Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 14:04

Итоги путешествий за 2019 год. Часть 2. От Албании,Македонии и Черногории через Хорватию и Словению в Венгрию.

Я уже рассказал, что первый месяц своего летнего путешествия в 2019 году посвятил Греции, о чем можно прочитать - здесь- " Итоги путешествий за 2019 год. Часть 1. Материковая и островная Греция."

В 2018 году я так же путешествовал чуть более 2 месяцев и чтобы кратко показать маршрут написал 9 (девять !) обзорных отчетов о путешествии по Румынии,Моладавии, Сербии, Болгарии и Турции. Сейчас я решил все уместить в два отчета в БЛОГЕ, чтобы был более наглядно понятен МАСШТАБ путешествия.

Следующей - второй моей страной в этом летнем путешествии стала АЛБАНИЯ.

АЛБАНИЯ - население почти 3 миллиона жителей и 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Албании я до этого никогда не был и честно говоря особо в ней задерживаться у меня не было времени.

Расположенная между Черногорией и Грецией и омываемая Адриатическими и Ионическим морями- страна отстается самой малоизученной европейской страной, что связано и с ее почти полувековой закрытостью при коммунистическом режиме.

В Тирану я прилетел вечером 02 августа 2019 года и следующий день - полностью посвятил неспешному осмотру столицы Албании.

Тирана - это микс - из строений восточной архитектуры (город основали турки), есть аккуратная застройка по европейски и неожиданные коммунистические памятники

Вторым городом в Албании - стал Берат, на него я тоже выделил один день - 04 августа. Утром я уехал из Тираны на автобусе, а вечером вернулся назад.

И в этот день не повезло с погодой, зато повезло с Бератом - который является городом -музеем и признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия человечества ( которых в Албании как я уже отметил всего четыре).

Главная достопримечательность - крепость Берата ( на самом высоком холме- на фото), построенная византийцами в 12-13 веках

К крепости пришлось подниматься по тропинке почти час

В Берате есть районы где живут мусульмане и где православные христиане, поэтому в городе мирно уживаются византийские храмы и мусульманские мечети.

Берат произвел впечатление! Здесь я посетил и два музея - Музей икон и этнографический музей в старинном албанском доме

После Берата я вернулся в Тирану и сразу уехал в новую для меня страну - МАКЕДОНИЯ (теперь ее уже называют- Северная Македония).Прямого автобуса нет и пришлось делать пересадку в городке Струга. Расстояние между Тираной и Охридом 140 километров, но дороги плохие и весь мой путь с учетом пересадки занял почти 7 часов.

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ - население 2 миллиона жителей и всего 1 (один) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Здесь я выделил два дня (5- 6 августа) на один только город -Охрид, который находится на одноименном очень красивом озере Охрид- именно город и озеро и отнесены ЮНЕСКО к объекту Всемирного наследия.

Северная Македония очень живописная и хотя у нее нет выхода к морю, зато есть озеро Охрид - это визитная карточка страны. Озеро считается одним из самых чистых и красивых в Европе. Длина озера 30 километров, а ширина 15 км, а глубина 300 метров!Благодаря субтропическому климату - озеро никогда не замерзает.

На берегу расположился небольшой городок с населением в 60 тысяч жителей и с тем же названием Охрид

В Охриде много старинных византийских церквей, таких как на нижнем фото - церковь Святого Иоанна Богослова ( 15 века) на мысе Канео с очумелыми видами на озеро

Есть в Охриде и своя Святая София и крепость построенная сербами в 14 веке

Четвертой страной в этом путешествии стала - любимая многими россиянами - ЧЕРНОГОРИЯ.

ЧЕРНОГОРИЯ - оказалась самой маленькой страной в моем путешествии как по населению ( всего 600 тысяч жителей), так и по территории. В стране 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На сайте Туристера есть огромное количество отчетов об этой стране. Мое впечатление об этой стране совпадает с впечатлениями и выводами, которые изложила в своем отчете Ирина Дементьева (Тинка),который можно прочитать - здесь - " Плюсы и минусы отдыха в Черногории.", поэтому повторяться не буду. Да в общем-то хорошо, но до Италии,Испании ей далеко, так ак нет имперских достопримечательностей

В Черногории за шесть дней ( с 06 - 12 августа) - я посетил древний Котор с его незабываемой бухтой.

Первое упоминание о Которе относится к 168 году до нашей эры.

Старый город Котора - является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город небольшой и в настоящее время в нем проживает всего 14 тысяч жителей, примерно столько же проживало в нем и в средние века.

Одна из главных достопримечательностей города -собор Святого Трифона (Св.Трифон - покровитель Котора) построенный в романском стиле (12 век) с единственным Сакральным музеем на втором этаже собора.

Рядом с Котором ( всего в 6 километрах на юг) находится Тиват с самым шикарным портом Черногории

Далее было посещение старинного города - БУДВА

В Будву я приехал на автобусе из Котора. Время в пути всего 40 минут, цена билета 3 евро

Будва и ее окрестности образуют Будванскую Ривьеру - крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.

Пляж Могрен в Будве - на нижнем фото

Рядом с Будвой находится Свети-Стефан, в который я также заглянул

Далее были еще черногорские города - УЛЬЦИН, в который и приехал из Будвы на автобусе. Ехать 1 час . Цена билета- 7 евро.

Ульцинь самый южный город Черногории и находится фактически на границе в Албанией.Это сказалось на национальном составе города - более 70 процентов его жителей албанцы-мусульмане, но здесь все достаточно мирно и спокойно.

В центре города есть своя Цитадель, где сидел писатель Сервантес, написавший Дон-Кихота

ХЕРЦЕГ - НОВИ - до него я доехал на автобусе за 40 минут из Котора. Билет стоил 5 евро.

Этот город находится на границе с Хорватией и был основан в 14 веке боснийским королем.

Здесь тоже есть своя Цитадель, с которой открываются отличные виды на Которский залив Адриатического моря

Пляж у Херцег-Нови

Из Черногории большинство туристов отправляются в Дубровник на экскурсию на один день, я же уехал самостоятельно и остановился в нем на 2 два дня ( 13- 15 августа) и две ночи.Так я впервые оказался в ХОРВАТИИ.

ХОРВАТИЯ - население 4 миллиона жителей -меньше чем в Петербурге ( 126 место по населению в Мире) -10 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (31 место в Мире по таким объектам)

13 августа в 09.30 - я выехал из Херцег-Нови (Черногория) в Дубровник на автобусе. Расстояние между этими двумя городами 50 километров, цена билета 11 евро. Около часа потребовалось на прохождение границы и в 11.30 я оказался в Дубровнике.

Лучший вид на Дубровник открывается с горы Срдж - с ее смотровой площадки, я поднимался на нее дважды как на фуникулере, так и пешком по тропинке.

Вот так выглядит Дубровник с горы.

Прогулку по средневековым стенам Дубровника вы тоже никогда не пропустите,хотя цены тут ломовые - в августе 2019 года - цена прохода по стенам - была 200 кун ( или 27 евро), цена конечно очень завышена!

В основном стены Дубровника были построены в 13 веке, а потом дополнялись фортами в 15-16 веках, когда возникла турецкая угроза

Невозможно не посетить и великолепные соборы и монастыри Дубровника

На нижних фото Францисканский монастырь Дубровника с его средневековым клуатром 14 века

А также незабываем и о городских пляжах Дубровника- так как грех не совмещать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей, когда есть такая возможность

Общий вид на пляж Лапад

На нижнем фото пляж Купари, который находится в 7 км от Дубровника

Посетил я и несколько музеев и галерей в Дубровнике

И вечером Дубровник также полон очарования

Как не хорошо было в Дубровнике (хотя и дороговато!), но надо было двигаться дальше, согласно моему плану - и следующем на очереди была Босния и Герцоговина, в которой я посетил всего один город, так как ее столица - Сараево и туристический Мостар, ну никак не укладывались в мой круг и мне пришлось бы делать крюк, а так я просто продолжил свой путь из Дубровника вдоль побережья Адриатического моря - это и было одной из целей - проехать все восточное побережье Адриатического моря.

15 августа рано утром я покинул Дубровник и на автобусе переехал в единственный боснийский город, который я посетил на побережье Адриатического моря - небольшой курорт - Неум, в котором проживает всего 3 тысячи жителей. От Дубровника до Неума 65 километров и за час я преодолел этот путь на автобусе.

Неум расположен в Неумском заливе, который образован вытянутым полуостровом Клек. Залив тоже вытянутый на 6 км в длину и 1 км в ширину. Вокруг городка небольшие горы и сосны. Достопримечательностей как таковых нет и здесь я просто купался в чистейшем море и загорал.

Из Неума на следущее утро - 16 августа я отправился снова в Хорватию - в исторический город Сплит.Я ехал по побережью Далмации на автобусе - вдоль Адриатического моря. Из Неума до Сплита 150 километров.В пути 3 часа.

Сплит самый большой ( 180 тысяч жителей) и прожалуй самый интересный город на всем Адриатическом побережье, в нем я остановился на два дня ( с 16 по 17 августа).

Вид на Сплит с моря.

Сплит город с 1700-летней историей и центр курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики, между Дубровником и Задаром.

На нижнем фото- набережная Сплита.

С 1979 года центральная историческая часть Сплита внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!

Главной достопримечательностью - является дворец римского императора Диоклетиана, построенный в 305 году (4 век), и который был окружен крепостными стенами высотой 20 метров с 15 башнями (до нас дошли только три)

На нижнем фото- Золотые (южные ворота) во дворец Диоклетиана. Сам дворец считается наиболее сохранившимся дворцом Римской империи.

Дворец Диоклетиана занимает большую часть Старого города (размер дворца 3 гектара)

Особо хорошо сохранились подземные помещения дворца

Колокольня Кафедрального собора была построена в 1100 году, на которую нужно подняться, чтобы увидеть город. Цена 3 евро

Виды на Сплит с колокольни Кафедрального собора

А затем зайти и в сам Кафедральный собор, который является старейшим в мире католическим кафедральным собором.Первоначально- это был восьмиугольный мавзолей Диоклетиана (4 век), а в 7 веке он был освящен в собор.

Золотая лепнина появилась в 17 веке - в эпоху барокко

Интересен и Археологический музей Сплита (старейший в Хорватии)

В нем множество артефактов, в том числе от древних римлян

Посетил я и Галерею арт в Сплите

и галерею Мештрович

Поднялся на гору в лучший городской парк Марьян,где есть отличные обзорные площадки

А внизу парка Марьян расположились два отличных пляжа на Адриатическом море

Кроме этого я съездил в крепость Клис - недалеко от Сплита

А вечером просто гулял по старому центру Сплита

Время пролетело незаметно быстро и пришлось прощаться со Сплитом

Сначала я хотел съездить из Сплита в Трогир (расстояние всего 30 километров) не останавливаясь на ночь, но потом решил переночевать в этом городе, чтобы посмотреть его и в ночное время и не пожалел. Поэтому 17 августа вечером я покинул Сплит и всего через 30 минут поездки на пригородном автобусе № 37 был уже в вечернем Трогире

Трогир - это каменное очарование Хорватии. Центральная историческая часть Трогира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Весь следующий день 18 августа я провел в Трогире. Город небольшой - даже по меркам Хорватии и проживает в нем всего 10 тысяч жителей.

Трогир был основан в 3 веке до нашей эры и это еще одно место в Хорватии которое можно назвать городом -музеем

Исторический старый город расположен на островке, отделенной узкой протокой от материка. Историческая часть Трогира впечатляет уникальным набором дворцов,храмов, башен и старинных зданий.

Главной достопримечательностью города является его Кафедральный собор Святого Лаврентия, который считается одним из самых выдающихся памятников архитектуры и религии в Хорватии.

Колокольня высотой 47 метров строилась с конца 14 века и по 1605 год.

Особо надо выделить средневековый портал по портиком местного мастера Родована, который исполнил его в 1240 году!

Вместо пилястр статуи Адама и Евы

Впечатлит и часовня Святого Иоанна Трогирского, возведенная в 15 веке учеником Донателло Николой Фирентинацом - на нижнем фото.

С колокольни собора, на которую надо обязательно подняться -открывается отличная панорама Трогира

На нижнем фото - набережная Трогира вечером

После Трогира на один день - я заехал в Шибеник - в него я приехал вечером - 18 августа- (расстояние между городами 38 километров- ехать на автобусе 1 час, цена 5 евро), где в первую очередь хотел увидеть его Кафедральный собор внесенный ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия - на фото

Собор был построен за 115 лет и строительство велось с 1431 года в готическом стиле с элементами венецианской архитектуры поочередно тремя великими зодчими, один из которых - Юрай Далматинец, создал на соборе 74 скульптуры изображающих его современников - жителей 15 века- на нижнем фото

На фото - Главный - западный портал собора миланского архитектора Бонино построенный в 1435 году.Здесь видны скульптура Христа и 12 Апостолов

Собор действительно великолепный - особенно Баптистерий 15 века на нижнем фото

Из Шибеника очень просто добраться до Национального парка Крка . В него я поехал 19 августа с утра. Каждые 20 минут с автовокзала ходит обычный рейсовый автобус .Цена - 2,5 евро. Надо только уточнять заходит ли автобус в городок Скардин - если да то все в порядке, едим по автобану около часа и останавливается в 500 метрах от главного входа в парк. В августе он открыт ежедневнго с 08.00-20.00. В августе и в июле билет стоит 25 евро, а в сентябре уже 12 евро.

Главное прийдите в парк к открытию, чтобы не встретить вот таких толп туристов как на нижнем фото ( время около обеда)

Вечером после парка я еще немного прогулялся по замечательному Шибенику

А на следующее утро 20 августа я уехал из Шибеника на автобусе в следующий город расположенный на побережье Адриатического моря в ЗАДАР, где у меня был забронирован отель на две ночи.Из Шибенека в Задар курсирует в сутки 9 рейсов автобусов, ехать полтора часа (88 километров).Цена билета 4 евро.

ЗАДАР - один из важнейших центров в Далмации. Население 72 тысячи.

История Задара похожа на истоию всех городов Далмации на побережье Адриатики.Основали их иллирийцы,свое становление как города они прибрели при древних римлянах, затем была Византийская эпоха с 5 по 11 век, затем некоторая самостоятельность, но с начала 15 века и по начало 19 века - все они попали под власть Венеции,и этот 400-х летний период отразился на облике их городов- они очень похожи на итальянские

Первый день в Задаре я потратил на осмотр достопримечательностей Задара, которых в этом городе оказалось очень много и по своей концентрации на квадратный километр им может позавидовать Рим!

Есть современные достопримечательности - Морской орган и " Приветствие Солнцу"

Морской орган - участок набережной в старом городе, вы поймете по толпе людей, которые сидят и купаются с этой набережной.

Здесь в набережную вмонтированы металлические пластины, которые издают звук, когда волна накатывает на них.Звук очень похож на игру на органе.Тут собираются тысячи путешественников послушать звуки и встретить изумительный закат.

Приветствие Солнцу - это световая инсталляция прямо на набережной из солнечных батарей диаметром 20 метров.

Вечером здесь световое шоу!

Исторических достопримечательностей тоже хватит на целый день-

На фото - Главные ворота Задара построенный в 1543 году веронским архитектором

На фото- романский собор Святого Донато ( 9 век) на древнем Римском Форуме и Колокольня Кафедрального собора, на которую надо обязательно подняться по 180 ступенькам (цена 2 евро).

С высоты колокольни вы увидите весь Задар

В городе кроме Кафедрального собора Святой Анастасии (12 век) - на нижнем фото

есть и другие средневековые церкви, как католическая церковь Святого мученика Хризогона ( по хорватски -Кршеван)

Собор Святого Симеона, построенный в 14 веке

Также я посетил в Задаре монастырь Святого Франциска - старейшее готическое сооружение Задара было построено в 12 веке

со средневековым внутренним двориком

и музеем при этом монастыре

Не мог я пропустить и отличный Археологический музей в самом центре города- второй по величине в Хорватии

На второй день (21 августа) в Задаре, я решил съездить на знаменитые ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА.

До них также удобно добираться самостоятельно из Риеки или Загреба, но я выбрал маршрут из Задара.Так как автобусы ходят из него чуть ли не каждый час!

В 08.30 я выехал с автовокзала Задара (адрес- Anter Starcevica,1) на автобусе фирмы Knezevic (есть и другие перевозчики), а в 10.20 был уже на озерах. Билеты надо бронировать заранее, так как в сезон их быстро раскупают, - бронируйте на сайтах Knezevic, FlixBus, Croatiabus. Билет в одну сторону 13 евро.

ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА - это визитная карточка всей Хорватии. Входит в список Топ - 10 самых красивых мест планеты и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Плитвицкие озера - " Must see" для любого путешественника, который оказался в Хорватии.С этим полностью соглашусь.

Плитвицкие озера -это система карстовых озер ( их всего 16) в горах Хорватии ( в 70 км от Адриатического моря), которые расположены на разных высотах, образуя сотни водопадов разной величины.

Цвет воды ярко бирюзовый, что обеспечивается геологическими породами дна водоемов.

Стоимость однодневного билета зависит от сезона. Я был в августе - это высокий сезон - цена для взрослого - 250 кун или 33 евро. Зимой для примера цена всего 50 кун (8 евро). Касс в парке достаточно, покупать заранее билет не имеет смысла.

В парке есть 7 трекинговых маршрутов. От 2-х часов и на целый день. Варианты маршрутов есть на каждом входе, а также по всему парку стоят указатели с маршрутами, так что заблудиться не получиться.

Конечно, лучше ехать на озера самостоятельно, это даст вам свободу передвижения вне группы и даст больше положительных эмоций.

Я гулял по парку около 8 часов, мне этого вполне хватило.Места здесь безусловно великолепные!

21 августа поздно вечером я вернулся на автобусе в Задар, а на следущее утро уехал в следующий город Хорватие - Риеку, на которую я выделил один день. До Риеке пришлось ехать на автобусе 290 километров (почти 4 часа).Билет 16 евро.

Риека - крупнейший морской порт страны и третий город по численности населенияв Хорватии, после Загреба и Сплита ( 130 тысяч жителей.

Риека по своей архитектуре очень австро-венгерский город, но с итальянским колоритом.В конце 19 века была единственным морским портом Австро-Венгрии.

Есть в Риеке и своя Крепость, которая возвышается над городом

и с которой открывается прекрасный вид на город

а также красивые соборы

В 10 километрах от Риеке находится городок - Опатия и 23 августа я посвятил этому курорту.

ОПАТИЯ - с населением всего 8 тысяч жителей считается одним из самых фешенебельных курортов Хорватии. Еще с венецианских времен был излюбленным местом для отдыха знати.

Современная история города -курорта началась в 1844 году когда богатый купец из Риеки построил здесь роскошную виллу Angiolina- на фото

В 1889 году австрийский император провозгласил Опатию единственным морским курортом Австро-Венгрии

24 августа я переехал из Риеки в Пулу на автобусе. Время в пути 2 часа, цена 4 евро.
Так я оказался в Пуле, которая находится на южной оконечности полуострова ИСТРИЯ, на котором я должен был осмотреть 4 города.

ПУЛА древний город - была основана древними греками в 177 году до нашей эры, в котором сейчас проживает 60 тысяч жителей и это крупнейший город Истрии.

Своего расцвета город достиг в эпоху Древнего Рима, поэтому здесь много древнеримских достопримечательностей, первое место среди которых занимает Амфитеатр Пулы - шестой по размерам среди всех римских амфитеатров - вмещал 23 тысячи жителей.

Арена была построена в 1 веке и неплохо сохранилась за эти 2000 лет

Внешние стены арены имеют высоту 30 метров (это высота современной 10-этажки)

Есть в Пуле и другие античные достопримечательности , как например Арка Сергие, или Золотые ворота-на нижнем фото

Храм Аполлона (1 век) - слева

Недавно обнаруженная в Пуле случайно великолепная древнеримская мозаика "Наказиние Дирки"

25 августа я продолжил осмаривать Пулу , но и съездил на автобусе в соседний городок Ровинь, до которой всего 35 километров ( 40 минут дороги)

Ровинь - это выкрашенные в яркие цвета здания, церковь в стиле барокко, рыбацкие лодки на волнах у набережной- все это делает Ровинь -одним из самых любимых городов фотографами.

Население города всего 14 тысяч, но таким оно было уже в 1775 году и поэтому город до сих пор сохранил в себе архитектруные черты - готики , ренессанса,барокко и неоклассицизма.

Но фактически по архитектуре - это Италия,так как с 1287 года по 1806 год Ровинь принадлежал Венеции, впрочем это можно убедиться по фото Старого города.

Прекрасен и Кафедральный собор Святой Ефимии в Ровине - как снаружи , так и внутри.

Обязательно надо подняться по старинной деревянной лестнице на Колокольню собора, чтобы увидеть весь Ровинь сверху!

А так выглядит Ровинь с высоты птичьего полета - фото взято из интернета

Не забываем совмещать осмотр городов и пляжный отдых. Пляжи и парки Истрии очень хороши, но в связи со временем я побывал всего на нескольких - как например вот этот пляж возле Ровиня

26 августа рано утром я уехал в город Пореч из него я посетил крошечный городок Мотовун.

Пореч - тоже является типичным итальянским городом, статус города получил от древних римлян, а с 1918 по 1945 года принадлежал Италии.

Главная достопримечательность Пореча -Ефразиевая базилика - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это раннехристианская базилика представляет собой один из наиболее ценных объектов византийского искусства на Адриатики

Официальное название - собор Успения Пресвятой Марии. То что мы видим сейчас было сооружено в шестом веке - в 539 году!

Больше всего восхищает мозаики на своде апсиды собора - это выдающийся образец византийского искусства 6 века.

На фото - мозаика триумфальной арки над апсидой - Христос, держащий раскрытую книгу с текстом " Я свет истинный" и рядом апостолы.

В этот же день я съездил в Мотовун, который является кандидатом от Хорватии на вступление в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ехать на автобусе (ходят редко) 40 минут - 32 километра

МОТОВУН ( по хорватски), или по итальянски МОНТОНА - это небольшой город-крепость, в котором и сейчас проживает всего 600 человек. Город расположен на холме - на фото, под которым течет река Мирна

Это тоже типичный итальянский городок (даже название его второе- ) который по воли политиков оказался в Хорватии

К самой вершине холма - к центральной площади городка ведет самая длинная в Истрии лестница, которая насчитывает 1054 ступеньки

Поднявшись на башню вы сможете увидеть всю округу

Так выглядит Мотовун с птичьего полета - фото из интернета

Пореч оказался предпоследним городом в моем посещении Хорватии, остался Загреб, но так как я перемещался вдоль побежья Адриатического моря - все дальше на север, то следующими городами стали словенские курорты - Пиран и Копер.

Так 27 августа я впервые оказался в СЛОВЕНИИ.

СЛОВЕНИЯ - население 2 миллиона жителей, и три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из всех славянских стран и бывших стран с коммунистической плановой экономикой - имеет самый большой ВВП на душу населения. Очень благополучная страна.

Я выехал 27 августа рано утром из Пореча (Хорватия) на автобусе в словенский Копер и это все еще был полуостров Истрия.Между городами купсирует 9 автобусов начиная с утра и до вечера. Цена билета 4 евро. Ехать всего 1 час ( 60 километров).

Так впервые я оказался в Словении, но как будто и не новая страна, все таже итальянская (венецианская) архитектура.

КОПЕР - самый крупный город 30-километровой морской полосы ,которая досталась Словении.Население 25 тысяч жителей.

На фото -самое знаменитое здание Копера - Преторийский дворец построенный в стиле венецианской готики в 1464 году

Город основали греки в 3 веке до нашей эры, у римлян получил название Каприс. В 6-8 веках пережил нашествия франков, лангобардов и славян. В 1278 году присоединен к Венеции, при которой пережил необычайный расцвет и стал самым крупным город и портом Истрии.

На фото - Кафедральный собор Успения Богматери 15 века, в соборе гробница святого Назария - покровителя города

Из Копера я съездил на автобусе на полдня в Пиран.Ехать пол часа - 18 километров. Дорога красивая , проезжаем несколько курортных городков. В Пиране автобус останавливается у самого начала набережной

ПИРАН - небольшой городок с населением всего 4 тысячи человек, который напоминает музей под открытым небом, в котором сохранились великолепны образцы средневековой ( в основном венецианской) архитектуры

В первую очередь надо подняться на крепостные стены Пирана на горе и обозреть весь город

А затем спустившись прогуляться по средневековым улочка и площадям - дойти до Кафедрального собора

Поднявшись на колокольню Кафедрального собора - будет еще один открыточный вид Пирана

28 августа из Копера я перебазировался в Триест в ИТАЛИЮ, так как не мог находясь всего в 10 километрах от него не посетить этот итальянский город (так сказать по пути).Триест стал моим последним городом на Адриатическом море. Здесь я попрощался с морем до следующего лета!

Из Копера в Триест я выехал в 06.00 утра на автобусе и всего через 55 минут был в Триесте! Цена 4 евро, автобусов много,отходят чуть ли не каждый час.

ИТАЛИЯ - 60 миллионов жителей и 55 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО - делит с Китаем первое место по их количеству!!!

Италия моя любимая страна в Европе, по которой я совершил 5 больших путешествий в 2009,2012,2014, 2016, 2017 годах и сейчас я не смог себе отказать и хоть на один денек заглянуть в новый для себя итальянский город.

На Триест я выделил один полный день.

ТРИЕСТ - население 200 тысяч жителей, находится в 10 километрах от словенкой границы и в 140 километрах от Венеции.

Триест отчасти похож на Вену и это былое имперское наследие Австро-Венгрии выражено в монументальных зданиях построенных в конце 19 века на нынешней площади Объединенной Италии - это название площадь получила в 1918 году после возвращения Триеста Италии.

На площади расположились семь палаццо в различном архитектурном стиле

На площади находится фонтан Четырех континентов построенный в 1753 году

Но Триест город древний - поэтому здесь есть и античные и средневековые достопримечательности

Прежде всего надо подняться к средневековой крепости Сан-Джусто (15 века). которая возвышается над Триестом - с нее открывается панорамный вид на город.

На нижнем фото- крепость и остатки Римского Форума ( 1 век)

Вид на Триест с крепости

Есть в крепости и музей средневекового оружия и античные артефакты

На этом же холме находится и древний Кафедральный собор Сан-Джусто, который три раза перестраивался начиная с 6 века - то что мы видим сейчас было возведено между 9 и 11 веками.

Кафедральный собор украшен многочисленными произведениями искусства, среди которых особо следует выделить мозаику в апсиде с Вознесением Девы Марии, созданную в 12 веке

Спустившись вниз в историческую часть города надо посетить и два православных собора.

На фото - сербский собор Святого Спиридона, построенный в 1870 году в византийском стиле

Снаружи храм расписан традиционными византийскими росписями, а внутри греческими мозаиками, позолотой и драгоценными камнями

Так же стоит заглянуть в православную церковь Святого Николая ( 1784 года постройки), которая обладает шикарным внутренним интерьером и картинами итальянских художников 18 века- на фото

Вечером площадь Объединения красиво подсвечена.

Из Триеста 28 августа я посетил еще один итальянский город по соседству - всего в 60 км, и это был Удинезе, в него я приехал рано утром на поезде ( время в пути 1 час ) цена билета 6 евро. На Удинезе я выделил один день и затем вернулся в Триест.

29 августа из Триеста я уехал в Любляну - столицу Словении, расстояние между городами 97 километров.Я выехал на автобусе в 08.00 утра и в 09.40 выходил в Любляне,где у меня был забронирован отель на 2 ночи.

Любляна - население 260 тысяч жителей. Любляна не только столица, но и главный экономический (40 процентов ВВП страны) и культурный центр страны.

Город был основан римлянами в 1 веке под названием Эмона, но в 5 веке полностью обезлюдел из-за нашествия варваров.

Возродился город только в 12 веке, с 1335 по 1918 год в составе государства Габсбургов (Австро-Венгрии) под немецким названием Лайбах.

В 1918 году переименован в Любляну и включен в Югославию

29 августа я посвятил осмотру Любляны - историческоое ядро города образует крепость Град, под ним Старый город

В Любляне можно встретить остатки античных и средневековых построек, ансамбли в стиле барокко 16-18 веков, модерна после землетрясения 1895 года

Город во всех отношениях приятный и своеобразный - это можно понять даже всего по нескольким фото.

Из культурной программы я посетил Национальный музей Словении с прекрасными артефактами

На нижнем фото позолоченная древнеримская скульптура мальчика ( 2 век)

А также Национальную художественную галерею Словении

Из соборов наиболее запомнился собор Святого Николая - на фото

достаточно скромный снаружи, он поражает своим роскошным убранством в стиле барокко 18 века

а также православный храм Кирилла и Мефодия начало 20 века

Из Любляны я сделал две самостоятельных вылазки к замкам Словении. Автовокзал в Любляне называется Автобусна Постайя. Платформы автобусов находятся прямо перд железнодорожным вокзалом (Железнишка Постайя).Напротив ж.д вокзала павильон (чуть правее платформ, у светофора)- внутри продают билеты на автобус.

30 августа я посетил из Любляны озеро и замок Блед. Ехал я на автобусе около 50 километров, в день ходит из Любляны около 20 маршрутов в Блед. Цена в одну сторону - около 8 евро.

БЛЕД - является самой знаменитой достопримечательностью Словении.

На нижнем фото - замок Блед с высоты птичьего полета - фото из интернета

Альпийский Блед - город-курорт, здесь отдыхают далеко не бедные туристы.Озеро с островком посередине на котором расположилась средневековая церковь на фоне Юлийских Альп является визитной карточкой Словении. Блед по праву называют жемчужиной Альп!

Кристально чистое озеро Блед создано Бохиньским ледником.Вода в озере показалась мне после моря прохладной,хотя многие туристы купались и загорали.

На 130 метровой скале выстроен средневековый замок, первые упоминания о нем относятся к 11 веку.

Замок открыт летом с 08.00 до 21.00.Цена билета 11 евро. Подъем к замку самостоятельно занимает полчаса.

В замке здания располагаются на двух уровнях. На нижнем ярусе кафе, сувениры, типография, на верхнем часовня 16 века и небольшой музей с винным погребом

Со смотровой площадки Бледского замка открываются прекрасные панорамы озера и альпийских гор

На лодочке я поплыл к центру озера на остров (цена 10 евро)

На острове есть большая лестница по которой придется подняться, часовая башня

и барочная церковь Успения Девы Марии, которая является доминантой острова Блед

После посещения острова - я обошел все озеро по периметру - это около 6 километров - получил массу удовольствия, есть здесь и трекинговын маршруты. Вокруг множество кафе и ресторанчиков на любой вкус и кошелек. Это был отличный день!

31 августа рано утром в 08 часов утра я уехал на автобусе из Любляны в словенское место Постойня (расстояние около 50 км), чтобы совместить осмотр пещеры Постойска Яма и Предъямкий замок.

В 08.53 я был около пещеры. Весь маршрут как добираться в эти два объекта и как их совместить (расстояние между ними 9 км) очень подробно и хорошо

изложил в своем отчете Владмир Олейник - см. отчет " Словения. Замки и не только. Часть 4. Постойна"

Маршрут я скопировал у этого автора.

Сначало было посещение одной из самых больших пещер в мире - ПОСТОЙНСКА ПЕЩЕРА, ее можно осмотреть только с экскурсией ,которая длится два часа. В пещере довольно прохладно - всего 10 градусов, поэтому берите теплые вещи с собой или напрокат в пещере.

Въезд в пещеру на поезде и потом пешеходная экскурсия длиной в 2 километра по трехуровней пещере со столамитами и сталактитами всех цветов и оттенков, с их многочисленными формами и размерами

После пещеры я посетил Предъямский замок. Билет лучше сразу взять комбинированный на пещеру и замок - цена 32 евро.

Предъямский замок - один из старейших (1202 года) и известнейших замков Словении - национальный символ страны

Замок расположен на скальном выступе высотой 123 метра, перед крупной пещерой, а сама скала служит одним из главных элементов его обороны

В августе замок был открыт с 09.00-19.00

Внутри замка вы можете посмотреть на средневековое оружие и доспехи, интерьеры и предметы быта

Вид от замка на округу

На этом моя Словения завершилась!

Вернувшись в Любляну я сразу уехал на автобусе в Загреб в 18.45 и прибыл в столицу Хорватии в 21.00 (расстояние 140 км). Цена 9 евро

31 августа я уже был в столице Хорватии, на осмотр которой у меня было почти 2 дня.

ЗАГРЕБ - столица и крупнейший город Хорватии с населением 800 тысяч жителей.

Историческое ядро Загреба- Верхний город сложилось из двух средневековых городков основанных в 11 веке, расположенных на соседних холмах - Каптолы -который стал духовным центром епархии и Градеца, который в 13 веке получил статус вольного города от венгерского короля. В начале 17 века они слились в единый город Загреб.

Внизу на равнине лежит Нижний город с парками и площадями, музеями, галереями и Национальным театром

На фото - Нижний город - площадь бана Елачича.

Верхний город - исторический центр бывшего городка Градец, расположен на вершине холма,соединен с Нижним городом фуникулером.

Именно в Верхнем городе сосредоточены основные достопримечательности столицы, такие как например -

Церковь Святого Марка (на фото)

Она была сооружена в 1261 году, после нашествия и захвата города ханом Батыем

Символом Загреба является Кафедральный собор Святого Степана (основан в 11 веке) рядом с которым стоит памятный столб, увенчанный позолоченной скульптурой Девы Марии

Собор неоднакратно перестраивался, то что видим сейчас - постройка 1880 года в неоготическом стиле. Высота башен собора -108 метров.

Фрагменты главного фасада Кафедрального собора в Загребе

С 13 века в соборе хоронили высших иерархов хорватской церкви и хорватской знати

Выполняя культурную программу я посетил несколько столичных музеев и галерей

и даже музей пыток

Особое очарование Загребу придают разбросанные по всему городу пешеходные зоны с уютными кафе,с украшенными цветами террасами и балкончиками

02 сентября я уехал из Загреба на поезде на озеро Балатон в городок Кестхей (расстояние 180 км) рядом с которым находится и Хевиз, а это уже была последняя страна в этом летнем путешествии ВЕНГРИЯ, в ней я тоже оказался впервые.

Поезд был Загреб-Будапешт отходит в 14.30 ,(билет 13 евро) выйти надо на середине пути на станции Балатонсентдьорде примерно в 17.30, а затем на автобусе до Кестхее всего 10 км.

ВЕНГРИЯ - население около 10 миллионов, 8 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Я остановился в Кестхее на 2 ночи

КЕСТХЕЙ - небольшой венгерский город с населением в 20 тысяч жителей является старейшим на берегах озера Балатон и первое упоминание о нем было в 1247 году.

Помимо удобных пляжей на озере, Кестхее может похвастаться великолепным дворцом семьи Фештечич, построенный в стиле барокко в 1745 году - на фото

Из Кестхейи я ездил в Хевиз (ехать на автобусе всего 20 минут - расстояние 6 км).

ХЕВИЗ - очаровательный венгерский курортный городок с населением около 5 тысяч человек.

Здесь центром всеобщего притяжения является одноименное термальное озеро, крупнейшее не только в Венгрии, но и во всей Европе. Его питает мощный подземный источник, обеспечивающий и высокую температуру воды и ее постоянное обновление

Купаться в Хевизе можно круглый год

Совершил я и несколько прогулок вдоль озера Балатон, которое является одним из главных туристических магнитов в Венгрии.

БАЛАТОН - крупнейший в центральной Европе пресноводный водоем. Длина Балатона 79 километров, ширина варьируется от 1,5 до 12 километров. Особенность - озеро не глубокое - всего от 3,5 до максимальной 12,5 метров.

04 сентября после обеда я из Кистхее отправился на автобусе (рейсов много) в столицу Венгрии - Будапешт,ехать около 3 часов, расстояние 190 км). На Будапешт я выделил полных 2 дня - 5 и 6 сентября

Будапешт безусловно оказался самым красивым городом в моем двухмесячном путешествии- и самым богатым на достопримечательности, которые у всех на слуху, как например Венгерский Парламент - фото взято из интернета

Внутри парламента - богатая обстановка

В городе находится много исторических и архитектурных шедевров, как например -Рыбацкий бастион - на фото

Будапешт - население 1 миллион 750 тысяч жителей. Это жемчужина Европы и вторая имперская столица Австро-Венгрии.

Поэтому и архитектура здесь имперская и роскошная - не уступает Вене.

Базилика Святого Иштвана - главный собор венгерской столицы .

Строился с 1856 по 1905 год. Самое высокое здание в Будапеште- высота 96 метров

И конечно я не забыл и музеи и галереи Будапешта, которые расположены в настоящих дворцах, как например Венгерский Национальный музей- на фото

На фото - интерьеры Национального музея

или музей Изящных исскуств

С прекрасной коллекцией Эль Греко, Тициана,Дюрера, Брейгеля и других великих европейских художников

Посетил я и знаменитые будапештские купальни

и многие другие достопримечательности Будапешта, которые я покажу в фотоальбомах.

7 сентября я съездил на автобусе ( время поездки 1 час, расстояние 50 км) из Будапешта в древнюю столицу Венгрии -Эстергом, который находится на берегу Дуная и на границе со Словакией. Это был мой последний город в этом путешествии.

ЭСТЕРГОМ - древнейший город Венгрии, был основан еще кельтами в 4 веке до нашей эры, во времена римлян с 2 по 5 век он назывался Сальвио Мансио и по некоторым сведениям именно здесь император-философ Марк Аврелий в конце 2 века написал свой главный труд "Размышления"

В 10 веке пришедшие мадьяры (венгры) сделали его своей столицей и 200 лет он был резиденцией венгерских королей до 12 века. В 11 веке здесь было основано епископство и Эстергом стал духовным центром страны. Затем город пережил несколько опустошительных нашествий- в 13 веке монголов, в 14 веке чехов, а с 16 века турков. С 1543 по 1683 год Эстергом , как и вся страна была завоевана турками-османами, которые разрушили в городе все церкви и дворцы. С конца 17 века начинается возрождение города.

В настоящее время в Эстергоме проживает всего 28 тысяч жителей, но достопримечательностей как раз хватит на один день - это во первых самый большой храм Венгрии - Базилика Святого Адальберта, построенный в середине 19 века.

Королевский дворец династии Арпадов, восстановленный в 1930 году и сейчас в нем городской музей

Дворец архиепископа 1882 года построекнный в неоклассическом стиле и другие достопримечательности.

На фото - вид на город и на Дунай от крепости

08 сентября я вылетел в Москву венгерским лоукостером Wizz в 05.55 утра и через 2,5 часа был в Москве. Билет я купил дешевый по цене 35 евро.

На этом все!!!

Я продолжу выставлять фотоальбомы об этом путешествии, первые по Албании и Македонии я уже выставил на этом сайте.

Таким образом с БАЛКАНСКИМИ странами я завершил знакомство!

Путешествие было не сложным в смысле передвижения, никаких неприятных моментов не случилось. Я отлично отдохнул на теплых морях (Эгейском и Адриатическом) и совместил пляжный отдых с культурно -познавательным путешествием.

К данной поездке я готовился 10 месяцев.

Количество дней проведенных в странах в этом путешествии-

Греция - 30 дней

Хорватия - 15 дней

Словения - 4 дня

Италия - 2 дня

Венгрия - 5 дней

В 2020 году я планирую совершить также большое летнее путешествие на два месяца -один месяц будет большой круг по всей ИСПАНИИ ( ее я посещал в коротком путешествии в 2011 году и настало время заполнить белые пятна),и второй месяц на новые страны, в которых я еще никогда не был - ГРУЗИЮ и АРМЕНИЮ, а также несколько кавказких регионов России - Осетия, Чечня и Дагестан.

Всем удачи в путешествиях и с Новым 2020 годом!

Фотоальбомы к записи