Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:05

Итоги путешествий за 2019 год — 8 новых стран за два летних месяца. Часть 1. Материковая и островная Греция

Выставляю ИТОГИ за 2019 год, почему так рано, во первых, в этом году я уже больше никуда не поеду, а во вторых, чтобы был понятен весь мой летний маршрут, так как пока подробные отчеты писать не буду (может быть чуть позже напишу), а буду выставлять к этим ИТОГАМ — фотоальбомы.

В этот раз я снова решил (как и в 2018 году) сконцентрироваться на летнем путешествие, на которое выделил 2 месяца (июль и август) — за это время я должен был посетить восемь новых стран (Греция, Албания, Македония, Черногория, Босния, Хорватия, Словения и Венгрия), в которых я еще никогда не был и первым пунктом в этом списке стала великолепная Греция.

Греция была главной страной в моем летнем путешествие и поэтому на нее я выделил половину дней — целый месяц. За это время я посмотрел материковую Грециу, а затем побывал на шести ее островах.

1. ГРЕЦИЯ — население всего то 10,5 миллионов жителей (меньше чем в Москве) и 17 объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО (лидеры по числу таких объектов для сравнения — Италия (55), Китай (55), Испания (48)……Россия (30).

1.1. Салоники.

Именно Салоники стали моим первым греческим городом. Я вылетел из Домодедово (Москва) — 02 июля 2019 года в 18.15 греческой авиакомпанией — Aegean Airlines и через 3 часа уже выходил в Салониках.

Билет я покупал по интернету за полгода и обошелся он мне всего в 72 евро в одну сторону, так как обратно в Моску я собирался возвращаться из Будапешта через 2 месяца.

Отели я бронировал на сайте Букинга тоже за полгода до поездки — и в основном в Греции — это были одноместные номера (за 20–30 евро), но было и несколько хостелов.

Салоники были основаны в 3 веке до нашей эры. С тех пор город становился не раз ареной значимых исторических событий.

Салоники остаются и важным центром христианства в Греции — здесь проповедовал апостол Павел и родились просветители Кирилл и Мефодий.

Это второй по величине город Греции, население с пригородами превышает 1 миллион человек.

На следующий день с утра я начал осмотр города и особо уделил внимание его христианским соборам, многие из которых внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, как раннехристианские и византийские храмы.

Главным в этом списке — отмечу православный собор Святого Дмитрия Солунского, построенный еще византийцами в 7 веке

В соборе расположен киворий для раки с мощами великомученика Дмитрия Солунского, который является небесным покровителем города Салоники.

На нижнем фото — церковь Панагия Халкеон — живописный крестово-купольный храм, воздвигнутый в 11 веке византийцами из красного кирпича. Отмечу еще храмы — византийский Пантелеимона (13 век) и храмы в монастыре Влатадон (14 века) и храм Святой Софии (8 век)

В Салониках я посетил и несколько музее, особенно хочу отметить два городских музея, которые находятся через дорогу -друг от друга.

Это музей Византийской культуры — на фото

В котором почти не было поситителей.

А также Археологический музей.

В археолгическом музее есть залы, где выставлены золотые изделия из гробниц Македонских царей.

Над городом возвышается древняя крепость Эптапиргио, которую я также посетил

Арка Галерия — архитектурный комплекс уже римской эпохи — это часть погребального комплекса императора Галерия, правившего в 4 веке. Отмечу также Белую башню (10 века), Ротонду императора Галерия (4 век), Греческую Агору и Римский Форум в Салониках.

Советую посетить и рынок Модиано, поблизости от площади Аристотеля.

Вид на набережную Салоник с Белой Башни.

Осмотрев Салоники за 2 дня — 5 июля я на автобусе приехал в городок Каламбака (с пересадкой в Трикале) — на поездку я затратил примерно 3,5 часа и 19 евро. Все расписание автобусов по Греции — смотрите на сайте -www.ktelmacedonia.gr

Таким образом уже в 11 часов утра — я оказался в городке Каламбака — на фото

За Каламбакой в 2 километрах к северу, возвышаются скалы на которых расположились православные монастыри — Метеоры.

1.2. Метеоры.

На посещение монастырей я выделил два дня.

О Метеорах так много написано восторженных отзывов, что повторяться не буду- это действительно одно из самых главных культовых мест Греции, которые надо обязательно увидеть!

К тому же Метеоры- признаны ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия, а стараюсь такие объекты не пропускать

06 июля в 17.30 я выехал из Каламбаки в Афины на поезде.

Поезд идет почти 5 часов (цена билета 25 евро). Поздно вечером я заселился в свой отель в Афинах.

1.3. Афины.

На осмотр столицы Греции — Афин — я выделил полных два дня — 07 и 08 июля, считаю, что этого вполне достаточно, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями.

Первое фото Афин взято из интернета, чтобы наглядно показать, как выглядят Афины с высоты птичьего полета (в частности в центре Акрополь, а у моря порт Пирей)

Афины это не просто столичный город. Именно здесь родилась классическая Греция, а значит и вся европейская цивилизация вообще.

Главная достопримечательность Афин — храм Парфенона — символ города. Впрочем внимания заслуживает весь комплекс древних построек, даже учитывая, что многие из них напоминают теперь скорее руины.

В Одеоне Герода Аттика до сих пор проходят концерты классической музыки — на фото

Следы древней цивилизации можно найти не только на холме Акрополя. У его подножия на бывшей рыночной площади высится храм Гефеста-бога огня. Это здание находится на площади Агора и несмотря на свой внушительный вид неплохо сохранилось — на нижнем фото

Самый популярный район у туристов после Акрополя — район Плака — на фото

Район Плака

Нельзя пропустить в Афинах и ее лучшие музеи, где собраны настоящие шедевры древности.

Отмечу Новый музей Акрополя, открытый в 2009 году, где вы, например, сможете увидеть подлиники самых знаменитых античных статуй.

На фото -пять подлинных статуй Кариатид из храма Эрехтейона (5 век до нашей эры), шестая (украденная англичанами) находится в Британском музее

Здесь же залы Парфенона, Архаики, галерея склонов Парфенона и другие

Однако лучшим и более всего мне понравившимся был Национальный Археологический музей и его прекрасные артефакты, знаменитые во всем мире.

Как, например — Золотая погребальная маска царя Агамемнона (1550–1500 год до нашей эры), найденая в 1876 году в Микенах — на фото

«Всадник с мыса Артемисион» -бронзовый подлинник античной греческой статуи в натуральную величину, изображающий мальчика -наездника (200 год до нашей эры)

Это самый большой музей Греции, в нем собрано 20 тысяч экспонатов различных эпох (неолита, Килладской и Микенской культуры, острова Санторини).Здесь только подлинники. Коллекция керамики и скульптур считаются одними из самых богатых в Мире!

Посейдон с мыса Артемисион — бронзовый подлинник античной греческой статуи (450 год до нашей эры), найденный ныряльщиками за губками в Эгейском море в 1926 году.

Не пропускаем и Музей Византийского искусства

Так же я посетил музей Бенаки, ботанический сад в центре Афин.

Рынки

Университет Афин и другие объекты

Из Афин я съездил в пригород города к древнему византийскому монастырю Дафни, основанного в 6 веке, в котором сохранились лучшие византийские мозаики во всей Греции.

Монастырь Дафни и его мозаики 11 века — признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Вид на ночной Акрополь.

1.4. Коринф

Из Афин я решил съездить только в Коринф.

10 июля 2019 года с автовокзала Афин — Кифису с 06.10 утра и каждый час отправляются автобусы в Коринф-билеты покупаете на самой станции (они всегда есть) — 16 евро (туда и обратно).

В пути 1,5 часа и вот мы в легендарном Коринфе, который по своему значению в древней Греции ничем не уступал Афинам и Спарте.

Коринф был основан в 10 веке до нашей эры и был самым богатым портом и крупным городом в Греции. В период расцвета в нем проживало 300 тысяч свободных граждан и несколько сотен тысяч рабов. Стратегическое положение позволяло держать под полным контролем узкий перешеек соединяющий полуостров Пелопоннес с материковой Грецией.

На осмотр достопримечательностей у меня был целый день и в первую очередь я посетил Акрокоринф — укрепленный холм на склонах которого были возведены крепостные стены и башни. Подъем занимает около часа. На самом верху находятся руины храма Афродиты и открываются прекрасные виды на перешеек и море.

После я посетил Археологическую зону и музей древнего Коринфа, где особо выделяется храм Аполлона.

Колонны этого культового сооружения выполнены в дорическом ордере и отличаются простотой и величием. На сегоднешний день сохранилось только 7 из 40 колонн.

Ну и конечно я не мог пропустить и знаменитый Коринфский канал, построенный в 19 веке, который соединил (длина 6 км) два моря — Эгейское и Ионическое. Высота стен канала достигает 87 метров

В этот же день я вернулся в Афины, из которых вылетел 11 августа на самолете в 06.40 утра на остров Миконос.

Полет длился всего 45 минут и обошелся мне в 44 евро.

1.5. Остров МИКОНОС.

Как известно в Греции более 1400 островов, из которых 227 заселены и только на 78 островах проживает более 100 человек. С учетом моего времени (а у меня было 20 дней на островную Грецию) я посетил всего 6 островов и только на Эгейском море — это Миконос, Делос, Санторини, Крит, Родос и Сими.

Миконос, как и Санторини и Делос входит в группу Кикладских островов.

На острове в настоящее время проживает 10 тысяч жителей и согласно археологии первые жители здесь появились 7 тысяч лет назад.

Остров принадлежал Афинам, Риму, Византии, Венецианской Республике, а затем 500 лет Османской империи. Часто остров подвергался нападениям пиратов.

В 1770–1774 годах остров находился под управлением русского флота.

В настоящее время Миконос — современный курорт с яркой ночной жизнью. Здесь постоянно отдыхают знаменитые артисты, кутерье, топ-модели, политические деятели. Поэтому и цены здесь одни из самых дорогих в Греции и поэтому здесь я остановился всего на две ночи и два дня. Этого вполне достаточно, чтобы составить представление о Миконосе.

Местный пейзаж — это невысокие скалистые холмы, ветряные мельницы, белоснежные домики и узкие улочки, множество церквей, туристов-нудистов, в том числе нетрадиционной ориентации.

Столицей острова является небольшой городок Хора, в котором вы увидидите романтические извилистые улочки, белоснежные церкви и дома, таверны с превосходной едой под открытым небом.

Каждая вторая дверь на Хоре приведет вас в бар, ресторан или клуб, главное чтобы не в голубой!

На Миконосе — очень даже неплохие пляжи, до которых можно доехать на общественном транспорте, как например пляж Калафатис (Kalaftis)- на фото

Или пляж Аграри (Agrari Beach)-на фото

На полдня из Миконоса я съездил на соседний остров ДЕЛОС — который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится всего в 4 километрах к западу от Миконоса.

Я приехал на остров на кораблике, который каждый день привозит туристов с острова Миконос. Время в пути всего 30 минут (цена в оба конца 20 евро)

Весь остров это один большой музей под открытым небом, где первое что вы увидите, это аллею львов, которым уже три тысячи лет.

На острове живут всего несколько человек, а раньше здесь был целый античный город, который был сожжен войсками Митридата в 1 веке до нашей эры.

От храма Исиды, построенного в 130 году до нашей эры следует подняться по тропинке на единственную гору острова -Кинтос — на фото она справа.

Именно на горе Кинтос по легенде и родились античные боги-близнецы Аполлон и Артемида. Здесь же стоял и самый большой храм острова, который до нас почти не сохранился, но вид с горы на остров и Эгейское море открывается замечательный.

Следует также посетить и археололгический музей острова, где выставлены подлинные артефакты, обнаруженные во время раскопок на острове Делос.

Вернулся я на Миконос на том же кораблике, который отходил из Делоса в 13.30, и остаток дня провел на пляже, а вечером последний раз прошелся по набережной Миконоса.

Покидал я остров Миконос 13 июля на пароме фирмы SEAJETS.

Время в пути от него — до острова Санторини составило всего около двух часов. (с 09.55 — 11.40). Эконом-место мне обошлось в 52 евро.

Билеты на паром я покупал по интернету за три месяца до поездки на сайте — www.ferries.gr

1.6. Остров САНТОРИНИ.

На Санторини я выделил 5,5 дня с 13 июля по 18 июля.

Это немного другая Греция — холеная, сказочно красивая, аристократичная, хотя одновременно и по домашнему уютная.

Хочу развеять мифы о дороговизне острова (если тщательно полготовиться- то можно все сделать вполне бюджетно).

Так например о жилье. Я остановился в отличном молодежном хостеле Youth Hostel Anna, правда в общем номере, но зато всего за 700 рублей ночь. Находится он в деревне Перисса, которая в свою очередь находится всего в 1 километре от древнего города Тира. Пляж от хостела в 5 минутах, остановка автобуса в 3 минутах. Автобусы по острову между городками ходят регулярно и часто и цена проезда всего 1,80 евро.

За пять дней на Санторини я осмотрел все его лучшие достопримечательности и пляжи и приходил в хостел только ночевать.

Естественно. что особое внимание я уделил двум городкам Санторини- это Фира, которая является столицей и раскинулась на склоне горы на высоте 260 метров от моря и городку Ия (Ойя) — самому романтичному на этом острове

Побывал я и на раскопках древнего города Микенской культуры- Акротири.

Отмечу положительно и пляжи острова Санторини, такие например, как — Камари бич (на нижнем фото)

Красный пляж возле Акротири

и необычный пляж Влихада

Вы можете найти и тихий Санторини, без толп туристов и для этого надо будет посетить типичные кикладские деревни этого острова, такие как например — Мегалохори.

И, конечно нельзя пропустить закаты Санторини!

Остров Санторини я покинул 18 июля в 17.30 на пароме фирмы GOLDEN STAR.

Время в пути до острова Крит и его столицы Ираклиона 3 часа 15 минут (17.30 — 20.45). Стоимость эконом-места (покупал по интернету) — 42 евро.

1.7. Остров Крит — самый крупный греческий остров, родина Зевса. Именно здесь зародилась одна из древнейших цивилизаций — минойская. На Крите можно прекрасно совместить как осмотр исторических, культурных и природных достопримечательностей, так и ленивый пляжный отдых с объедаловкой в тавернах.

Ираклион — стал моим первым городом на Крите.

На первый взгляд столица Крита — Ираклион кажется шумным портовым городом, однако за современным обликом скрывается тысячелетняя история.

Всемирной достопримечательностью, которую вы никак не пропустите — будет Кносский дворец

Посещение Кносского дворца будет неполным, если вы не посетите и Археологический музей Ираклиона, где собраны все артефакты Минойской куьтуры, в том числе и подлинные фрески из дворца

Прогуливаясь по набережной я посетил и венецианскую крепость Кулес с небольши музеем внутри

Так как на Ираклион у меня был всего один полный день, то я смог еще посетить два православных собора — собор Святого Тита (10 век) и Кафедральный собор Святого Мина- на фото

Собор Святого Мина — один из самых больших и красивых православных соборов всей Греции

А в соборе Святого Марка, который построили венецианцы в 13 веке, сейчас расположился Музей изобразительных искусств.

20 июля рано утром на автобусе я отправился на запад острова (на его осмотр я выделил 4 дня) — и сначала я приехал в город Ханья.

Автобусы с автостанции Ираклиона до Ханьи отправляются с 05.30 и так каждый час, до 21.30. Время в пути 2 часа 45 минут. Билет -14 евро

8. Ханья — похожа на многие другие города Крита. С маленькими пестрыми домиками, узкими улочками и красивой набережной.

В самом центре Ханьи находится закрытый для проезда машин Старый город — именно ради него и стоит посетить этот городок. Берег моря в этом месте образует небольшую бухточку по полукругу окруженную маленькими кафешками.

Если встать по центру этой бухты, то слева от вас будет венецианская крепость (14 века) и Морской музей, которые следут посетить. Следует обратить внимание и на коллекцию артефактов собранных в здании бывшего монастыря Святого Франциска.

Здесь я устроил себе небольшой релакс — ездил по округе и смотрел самые красивые пляжи Крита и купался в Эгейском море

Розовый пляж Элафониси.

Затем я перехал в городок Ретимно. Автобусы из Ханьи ходят каждый час с 06.00 утра и ехать всего 1 час. Билет 6,5 евро.

9.Ретимно.

Фото из интернета — город Ретимно весь как на ладони

В Ретимно самая большая крепость, когда-либо построенная Венецианской республикой (14–16 век)

Рядом с Ретимно находится монастырь Аркади- это национальная святыня всей Греции. В 1866 году монахи осаждаемые турками взорвали здесь пороховой склад вместе с оккупантами. Помимо меморила, за стенами монастыря стоит прекрасная церквушка (16 века)- на фото

Остальное время я провел на замечательных пляжах Ретимно (их длина 17 километров) — на фото вид из моего отеля на городской пляж Ретимно.

10. Агиос-Николас — расположился уже на востоке Крита, на него я выделил три дня с 24 июля по 27 июля.

Из Ираклиона до этого городка я добирался на автобусе (в пути 1 час)

На набережной находится скульптура Европы, оседлавшую быка (Зевса)

Этот город называют местным Сан-Тропе и он считается одним из лучших курортов не только Крита, но и всей Греции.

Днем городок (в нем проживает 11 тысяч жителей) мирно спит, окунув ноги в озеро Вулезмени, а ближе к вечеру просыпается огнями кафе и ресторанов.

Визитная карточка города — озеро Вулезмени (на фото). Его диаметр более 130 метров. С морем оно соединено узким каналом, но удивительное дело вода не смешивается. На набережной озера и на море теснится множество кафе и ресторанов.

Здесь замечательные пляжи — на фото -Городской пляж

Недалеко от города (30–40 минут) пешком находится великолепный пляж — Almyros Beach.

Это был мой последний город на Крите.

С Крита 27 июля я улетал на остров Родос на самолете греческой компании Aegean Airlines. Я вылетел в 21.20 и всего через 50 минут в 22.10 уже был на Родосе. Билет мне стоил 55 евро.

1.11. Остров РОДОС — один из самых больших (длина — 77 км, ширина 38 км) и плодородных островов Греции. Он же один из самых посещаемых островов, так как каждый турист сможет здесь идельно совместить пляжный отдых и культурно-познавательный.

На Родос я выделил 5,5 дней — с 27 июля по 02 августа.

Три ночи я провел в городе Родос и две ночи в Линдосе.

На самом севере острова находится старинная столица — блистательный город Родос, родина Колосса Родоского, дворца Великих Магистров и целой россыпи уникальных достопримечательностей.

В соответствии с решением ЮНЕСКО историческая часть города Родоса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На фото — Дворец Великих Магистров в Родосе (14–15 век)

Античный Родос был основан в 4 веке до нашей эры древними греками, а через 300 лет был захвачен римлянами. С 5 века город отошел Византийской империи — эта эпоха в 1000 лет подарила Родосу множество православных храмов.

В начале 14 века в Родос пришли рыцари-иониты и город стал центром Ордена Святого Иоанна. Родос в это время обзавелся мощными крепостными стенами, дворцами Великих Магистров и Адмиралов.

В 1523 году после долгой осады (6 месяцев) Родос был захвачен турками под предводительством Сулеймана Великолепного. От турков здесь остались мечеть Сулеймана с прекрасной библиотекой, мечеть султана Мустафы и турецкие бани (действуюшие до сих пор).

В 1912 году после поражения турок в ходе итало-турецкой войны, остров отошел к Италии, которая контролировала его до 1943 года. В 1948 году остров Родос наконец-то воссоеденился с Грецией.

На следующих фото замок великих Магистров — очень впечатляет!

На нижнем фото — фрагмент Родоской крепости

Средневековые улочки в старом городе Родоса

В Родосе надо также обязательно посетить старый порт Мандраки с крепостью Св. Николая, ветряными мельницами, главную улицу Сократа в старом городе, археологический район на горе Монте-Смит — там сохранился стадион 2 века до нашей эры, театр, а также руины античных храмов Зевса, Афины и Аполлона.

Вечерний Родос

В 56 километрах от Родоса расположен второй по значимости город острова — Линдос, до которого я доехал на автобусе.

1.12. Линдос — был основан еще дорийцами в 12 веке до нашей эры.

Именно в Линдосе располагается второй по величине и значимости Акрополь Греции. Центральным храмом здесь является — храм богини Афины Линдосской (4 век до нашей эры). В Акрополе находится и древнегреческий театр высеченный прямо в скале.

Все эти античные сооружения представляют единый ансамбль, образец древнегреческого архитектурного стиля. Кроме того с Акрополя открываются потрясающие виды!

В средневековье на Акрополе был возведен неприступный замок Ордена Святого Иоанна (на нижнем фото)

Линдос — это и великолепный курорт с песчаными пляжами и живописными лагунами. Здесь есть все для прекрасного отдыха — комфортабельные отели и уютные приватные виллы, шикарные рестораны и колоритные таверны с изобилием блюд местной кухни, многочисленные бары и ночные клубы, а также большой рынок на котором можно приобрести абсолютно все.

Но лучший пляж острова Родоса (недалеко от Линдоса), по моему мнению — это песочный пляж Цамбика (Tsambika), расположенный под скалой на которой находится древний византийский монастырь с тем же названием. Вот на нем я и отдыхал несколько раз.

Вид на пляж с монастыря Цамбика

1.13. Остров Сими — находится недалеко от Родоса и на него я съездил на экскурсию на пароме

Ехать до острова 2 часа из Родоса. Сам остров похож издалека на кукольные домики

Главная достопримечательность — православный собор Святого Архангела Михаила.

Напоследок хотел бы провести сравнение между Турцией (по которой я путешествовал 42 дня в 2018 году) и Грецией.

Отмечу, что Греция проигрывает Турции по многим моментам.

Первое, — количество и качество античных достопримечательностей — в пользу Турции, таких хорошо сохранившихся античных городов, как Эфес, Бергам, Перге вы не найдете в Греции.

Второе — цены на эти памятники для туристов ниже.

Третье — Эгейское море прохладнее Средиземного моря в Турции, пляжи не всегда комфортные.

Четвертое — Афины никак не смогут сравняться по интересности с Константинополем (Стамбулом), Каппадокия интереснее чем Метеоры. Но все это конечно мое личное субъективное мнение.

В целом Греция мне понравилась и я с удовольствием вернусь и посмотрю еще некоторые ее острова — например в Ионическом море, на которые у меня не было времени в этот раз.

Но фанатом Греции я не стал, для меня так пока и остаются безоговорочно на первом месте в Европе — Италия, в Азии — Таиланд, а в Мире — Россия.

02 августа 2019 года в 14.45 я вылетел из Родоса и в Афины, куда я прилетел в 15.45, здесь у меня была короткая часовая пересадка, из Афин я вылетел в 16.55 в столицу Албании — Тирану, где благополучно и оказался всего через 1 час 15 минут, в 17.10. Билет я покупал за полгода и обошелся он мне в 90 евро.

АЛБАНИЯ стала второй страной в моем летнем путешествии (впереди еще будут 6 стран), поэтому и свои ИТОГИ я разобью на две части.

ПРОДОЛЖЕНИЕ моих итогов можно прочитать во второй части - здесь - " Итоги путешествий за 2019 год. Часть 2. От Албании, Македонии и Черногории черех Хорватию и Словению в Венгрию."

Фотоальбомы к записи