Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — сейчас на сайте

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)

Я уже подводил Итоги за 2013 год, но 2014 год превзошел его по объему и поэтому ,хотя я планировал уместить все в одном отчете, но это оказалось просто не реально, несмотря на все сокращения.

Поэтому в 1-ой части я покажу только половину моего годового путешествия, но и оно получается здесь по объему в целый месяц.

Концовку 2013 года, с середины декабря я начал с путешествия по Филиппинам, и в конце года оказался в одном из самых экзотичных уголков мира в Эль-Нидо на острове Палаван

-Эль-Нидо оказалось одним из моих лучших мест в мире,но добираться очень сложно -несколько перелетов и последний участок 6 часов на автобусе по тропическим джунглям

Тур А из Эль-Нидо

31 декабря перебравшись из Эль-Нидо на другой не менее красивый остров-Боракай, я и встретил Новый год-2014, прямо на пляже в кафе.А утром -01 января пошел купаться на белоснежный пляж Боракая

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Про остров Боракай написано огромное количество замечательных о отчетов, что -то новое добавить трудно. но безусловно главное его достояние - это Белый пляж Боракая

-На Боракае я пробыл 8 дней- с 31 декабря по 7 января 2014. Все дни были посвящены пляжному отдыху.

-Вечером 07 января -я прилетел в столицу Филиппин - Манилу. У меня было две ночи забронировано в хорошем отеле и я наконец-то отдохнул от Боракайских петухов, которые недавали нормально выспаться мне на острове.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
На набережной Манилы, можно прокатиться в экипаже,но сам залив грязноватый для купания.

-08 января 2014 я посвятил Маниле и хотя  в интернете часто ругают Манилу, а некоторые даже советуют, вообще не смотреть ее, но у меня другое мнение.В Маниле есть что посмотреть- так есть здесь и исторический центр с крепостью 16 века, современный деловой центр , крупный океанариум и красивые парки.

-После Манилы у меня был перелет в Гонконг, в который я прилетел поздно 09 января и еще один день- который я потратил на музеи, в частности один из лучших современных музеев Гонконга -Исторический.В Гонконге я бывал уже несколько раз и ограничился только этим.На следующий день- 11 января я вылетел в Москву.

Это были первые  мои 11 дней путешествий в 2014 году.

Билет недорогой - всего 20 гонконгских долларов

-Так завершилось мое азиатское путешествие зимой 2013-1014 года.

Наибольшее впечатление я получил от Эль-Нидо, но оно пришлось на декабрь 2013 года, поэтому -здесь я уже его особо не упоменаю.

В феврале я купил билеты из Москвы через Стамбул в Сан-Паулу за 39 тысяч рублей туда и обратно, как только, эти дешевые билеты появились на сайте у турков.Теперь я знал , что встречу Новый год - в Южной Америке.

Но сначала мне нужно было подготовиться к летнему путешествию по Европе.

Главная цель посетить в третий раз мою самую любимую европейскую страну- Италию. Я пришел к выводу ,что мне понадобится еще как минимум - пять больших поездок в Италию, чтобы более-менее ее осмотреть- поэтому было решено не спешить и осматривать ее тшательно по регионам.

На лето 2014 года я выделил - Центральную Италию- два региона - Лацио и Кампания.

19 июля (1-ый день)

Вечером я прилетел из Москвы с пересадкой в Риге в Рим (билет покупал за 10 месяцев у Прибалтов по цене 9 тысяч руб-туда и обратно)

20 июля 2014 ( 2-й день)

Я вышел осматривать Рим, в котором я оказался во второй раз после пятилетнего перерыва-тогда я уже осматривал Рим целую неделю и сейчас хотел посмотреть любимые места и также новые ,которые я не успел осилить в прошлый раз

В этот день я осмотрел в Ватикане- Собор Святого Петра и поднялся на его купол, замок Святого Ангела, площадь дель Пополо и церковь Санта-Мария-дель Пополо, Испанскую лестницу, второй  важный собор Рима- собор Святого Павла, съездил отдохнуть на море и вернувшись назад  побродить по вечернему Риму.

Вид с собора Святого Петра на площадь

Собор Святого Петра самый большой католический храм в мире

Внутренний дворик собора Святого Павла

-21 июля (3-й день)

-  С утра на электричке из Рима уехал посмотреть два небольших городка в регионе Лацио (примерно в часе езды от Рима) на побережье Одиссея.

Сначала я осмотрел Террачину, в которой много пляжей и есть средневековый район, а затем побывал в Сперлонге. городке который повис на скале.Немного здесь я и покупался в Тирренском море

Главный собор Террачины- собор Святого Чезария

В Сперлонге два центра

Пляжи Сперлонги

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
На горе все очень компактно и дома и площадки и улочки

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Дома почти не имеют промежутков,они как бы выросли из скалы

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Я пришел к концу пляжа- это около 2 километров, до грота императора Тиберия,который в 1 веке построил в Сперлонге виллу

-Вечером так же на электричке вернулся назад в Рим.

22 июля (4-ый день)

Этот день был посвящен осмотру достопримечательностям Тиволи. В это день я побывал на двух виллах, которые я пропустил в 2009 году, когда осмотрел в Тиволи только виллу Д Эсте

С утра  я добрался на автобусе из Рима до виллы императора Адриана (2 век нашей эры), а затем была вилла Грегориана

Большой бассейн

-Больше трех часов я портатил на виллу Адриана, кто любит римские древности-должен обязательно ее посмотреть.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Остатки былой роскоши- но все равно красиво!

-Обе виллы интересны и требуют время на осмотр

Большой водопад на вилле Грегориана

-К 17 часам я вернулся в Рим и пошел осматривать район Латерано, где расположены важные христианские объекты Рима-грандиозный  собор Сан-Джованни-ин-Латерано и церковь Скала Санта (Святая лестница)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Главной достопримечательностью площади является собор

- 23 июля (5-ый день)

В этот день я снова уехал из Рима на электричке посмотреть очень хорошо сохранившиеся  средневековые города- Орвието в Умбрии и Витербо в Лацио

Сначала было на полдня Орвието, который является одним из самых впечатляющих средневековых городов Европы, здесь есть средневековые кварталы, прекрасные церкви и папские дворцы

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Весь средневековый город находится на горе и виды на равнину Умбрии открываются великолепные с любой точки

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Собор в Орвието был посвящен Деве Марии Св.Констанцо. (1310 год)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Церковь Св.Ювенале построенная в 11 веке в ломбардийском стиле, и одна из самых древних в городе

-Побывал я и в подземном Орвието и его этрусских музеях

После обеда  был Витербо, в который я добрался на электричке из Орвието

Если хотите побывать в городе 12 века- поезжайте в Витербо- сами итальянцы считают его лучше всего сохранившимся из этой эпохи раннего средневековья

Папский дворец (13 век) и его готическая лоджия

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Квартал Сан-Пеллегрино в Витербо (12 век)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Крепостные стены Витербо (12 век)

-24 июля (6-ой день)

День был полностью посвящен Риму

За этот день я успел посмотреть античные достопримечательности на Палатинском холме и Римском Форуме, побывал в Колизее и в 5 великолепных соборах, а также отдохнул в пригороде Рима на его городском пляже, где покупался в Тирренском море

Остатки колонн храма Сатурна в Риме

-25 июля (7-ой день)

День полностью посвящен Риму

За этот день я увидел Форум императора Траяна, дворец Дория-Памфили, термы императора Диоклетиана с частью Национального музея, а также несколько замечательных соборов,снова в обед съездил отдохнул на море и вечером возвратившись погулял по вечернему городу

Видно колонну Траяна

Палаццо Дориа-Памфили

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
А вечером как обычно я просто шатался по вечернему Риму ( на фото арка Траяна вечером)

Вечерний Рим -это вообще особенная песня- поэтому в Риме я считаюнадо просто пожить хотя бы дней пять, чтобы почуствовать атмосферу Великого города без спешки

-26 июля ( 8-ой день)

Снова полный день на Рим

В этот день я осматривал в основном достопримечательности в центре Рима- Пантеон. несколько выдающихся соборов- Эль-Джезу, делла Валле,  Франчезе,  Лойола, а также дворцы в которых расположены музеи Альтемпс и Национальный музей, Монумент королю Виктору Эммануилу и много другое...

Пройдя монумент королю Виктору Эммануилу я вышел на площадь Венеции

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
От собора Иль-Джезу я прошел к площади Торре Арджентина, ( 5 минут пешком) где сохранились античные достопримечательности

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
"Самоубийство галата" композиция заказана Юлием Цезарем в честь победы над галлами в 1 веке до нашей эры

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
А далее рядом находился Пантеон, который нельзя пройти мимо. - как говорится шедевр на все времена

В церкви Санта-мария Арачелли. в это время проходил свадебный обряд

Вдали виден Форум и рынок императора Траяна

Национальный музей Рима

-27 июля ( 9-ый день)

Я покинул регион Лацио и выехал рано утром из Рима на юг на поезде в Салерно - в регион Кампания.Ехал я около 3 часов, билет стоил 19 евро.

На первые дни опорным пуктом для осмотра округи я выбрал Салерно, который по меркам Италии является значительным городом, есть в нем и интересные достопримечательности, но главное он идеально расположен для вылазок в другие места этого наверное самого красивого  побережья в Средиземном море.

Набережная Салерно

Кафедральный собор Салерно

Оставив вещи в гостинице и не теряя времени я вернулся на вокзал в Салерно и выехал в городок Пестум- к его храмам ,которые включены во Всемирное наследие Юнеско

Два храма рядом - храм Геры и храм Посейдона

-Храмы ,кстати старше Афинских

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Знаменитая фреска ныряльщика, находилась в храме Геры

Я осмотрел храмы и музей и провел остаток дня на пляже неподалеку от Пестума, дошел пешком, где

Пляж у Пестума

позагарал и покупался в теплом Тирренском море и возвратился в Салерно.

28 июля ( 10 день)

День был насыщенным- я осмотрел три знаковых места- Геркуланум, Сорренто и Позитано.

С утра на электричке приехал в Геркуланум,в  -несчастный город древних римлян, который уничтожил Везувий

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Справа внизу видны ангары для лодок

-Народу в отличие от Помпей здесь почти не было

На осмотр Геркуланума у меня ушло 2 часа

-В Геркулануме прекрасно сохранились фрески, двухэтажные дома и даже деревянные перекрытия

Скелеты Геркуланума - люди пытались спастись в ангарах

-После Геркуланума, я продолжил свой путь по дороге на юг в Сорренто, который является конечной станцией на этой ветке.Сорренто городок расположенный на скалах на юге Неаполитанского залива, как туристический центр известен уже с 18 века

Сорренто

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Русский живописец Сильвестр Щедрин создал немало шедевров посвященных Сорренто, курорту,на котором он и был похоронен

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Пляжи Сорренто - специально для тех кто хочет сбросить вес во время отпуска

-И дальше я поехал уже на автобусе из Сорренто в Позитано- и это был мой первый городок, в жизни,который я увидел на побережье Амальфи

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
А пейзажи вокруг никого не оставят равнодушным.

-Позитано удивителен те, что построен как бы почти в вертикальной плоскости

Романская церковь 13 века Санта-Мария Ассунта

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Пляж в Позитано - галька и большая часть является бесплатной, хотя есть и платные участки

-Искупался я и на пляже Позитано

Позитано

-А уже ближе к вечеру решил возвратиться в Салерно на кораблике, которые часто отходят от Позитано, о чем  не пожалел

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
С моря Позитано выглядел просто великолепно!

-Это действительно одно из самых красивых побережий в мире

Следом за Городом Амальфи, сразу за горой начинается городок Атрани

-29 июля (11-ый день)

В этот день у меня было запланировано посмотреть еще несколько городков на побережье Амальфи. С утра на автобусе я выехал в городок с одноименным названием- Амальфи, а затем пересев на другой автобус поехал на верх в горы к городку - Равелло

Равелло пустовал до середины 19 века, пока художники и поэты не уловили его красоту.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)

-Кто побывал в Равелло, не забудет его никогда

Виды из Равелло

-В Равелло я сначала посетил виллу Руфоло

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Вид с виллы Руфоло в Равелло на побережье Амальфи.

-Вот за такие виды мы и любим Италию!

Вид с террасы виллы Руфоло

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В средневековой части виллы Руфоло (13 век)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Вид с виллы Руфоло (Равелло)

Далее была не менее красивая вилла Чимброне.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
По дороге из Руфоло на виллу Чимброне.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Терраса бесконечности - именно здесь показывают тот самый фирменный вид, растиражированный по всему миру

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Осмотрев виллу Чимброне я решил не возвращаться наверх в Равелло ,чтобы уехать на автобусе, на котором я приехал утром из Амальфи, а спуститься с горы пешком к морю по тропинкам, что я и сделал.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Скала на верху которой находится вилла Чимброне, осталась уже далеко

Пляж возле Атрани

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Завернув за утес я увидел Атрани.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В Амальфи я пришел пешком из Атрани, время было уже около обеда.

Амальфи

Вид на Амальфи с пирса

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Главной достопримечательностью в самом Амальфи, считается его Кафедральный собор

Кафедральный собор в Амальфи

-30 июля (12-й день)

В этот день я сказал себе надо сбавить темп- слишком уж много красоты.Чуть -чуть передохнем и отправился я покупаться  в самый южный городок региона Кампании- городок Сапри

А так совсем по другому через какие-то 4 часа в обед, когда тучи испарились

-Смог я и искупаться, но перед этим из-за своей ошибки мне пришлось протопать несколько километров по горам, правда я об этом ни капли не пожалел

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Такого цвета моря в Италии я никогда не видел

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Это оказалась безумно красивая Италия- и ее дикая природа без толп туристов, от которых я устал на побережье Амальфи

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Дорога изгибалась открывая все новые красивые бухты с бирюзовой водой

-31 июля (13 день)

В этот день с утра я поменял место проживания переехав из Салерно в Неаполь на электричке (около 30 минут), но из Неаполя мне теперь было более удобно, осмотреть сам город, и съездить на острова и в другие места региона Кампания.

В свое время в 2009 году я посещал Неаполь и у меня был всего тогда один день.Теперь мне предстояло увидеть,то что я не успел.Но сначала я пришел снова в Археологический музей Неаполя, хотя обычно не посещаю музеи дважды, для него было сделано исключение.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Бегущие атлеты из Помпей - им уже 2 тысячи лет!!!

-Для меня это действительно один из лучших музеев мира

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Мозаика "Маска актера -трагика" из дома Фавна в Помпеях ( 1 век нашей эры)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
И одна из важных мозаик обнаруженных в Помпеях- в доме Фавна. Она изображает победу Александра Македонского над персидским царем Дарием в 333 году до нашей эры

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
У древних римлян секс был возведен в ранг культа

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
На фото тот самый лифт который не работал и мост на котором я только что стоял 5 минут назад . Далее я продолжил свой путь по указателям в глубь этого района

На кладбище Фонтанелли

-Интересны были и катакомбы, по которым экскурсовод нас водил около часа.Без экскурсии в них попасть  нельзя

В группе нас было всего 12 человек

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)

-Я уже говорил и еще раз повторю, что Неаполь у нас самый недооценный город в Италии. По достопримечательностям я его ставлю на 2-ое место после Рима, из тех 44 городов в Италии, в которых я побывал

Важно ,что достаточно много залов сохранили свою обстановку из 18 и 19 веков

Интерьер дворца Каподимонте в Неаполе

Площадь Данте, в 2009 года- памятник Данте

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Вскоре эта улица Толедо привела меня к королевскому дворцу ( на фото его боковой торец)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Я зашел через парадную лестницу.

Строительство дворца длилось более 50 лет с 1600 года

Прекрасный вид на Везувий и Неаполитанскую бухту

-01 августа (14-й день)

С утра на электричке я выехал из Неаполя в дворцово-парковый комплекс Неаполетанских королей в - Казерту

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Возведение дворца длилось с 1752 по 1780 год. Для строительства комплекса даже городок Казерта перенесли на 10 километров с места дворца

Во дворце -1200 комнат

-Дворец внушительных размеров, но был еще и громадный парк

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В королевском парке Казерта (18 век)

В королевском парке в Казерте

В королевском парке Казерта

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В королевском парке Казерта (18 век)

Фонтан Дианы в парке дворца Казерта

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Главный водопад,который низвергается в фонтан Дианы, а наверху находятся псевдоруины, к которым можно попасть через Английский парк, который начинается с правой стороны от фонтана

-Далее на электричке я приехал в Капую, во второй по значимости амфитеатр Римской империи, который всего немного уступал в свое время Колизею.

Амфитеатр Капуи (2 век)

-Здесь можно свободно побродить по подземельям Арены гладиаторов, кроме меня в этот момент его осматривали еще всего три человека

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Сооружения под землей амфитеатра в Капуе (2 век)

-02 августа (15-й день)

Этот весь день был посвящен поездки на остров Капри, о котором почти каждый слышал и которого еще древние римляне называли Раем.Добрался я до него на пароме из Неаполя, примерно за час.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Сначала я планировал посетить городок Анакапри- который находится вот за этими горами (на фото), для этого я прошел по молу,где нас высадили до набережной и сразу повернул направо по набержной

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Первой была достопримечательность- Красный Дом. Построен по желанию эксцентричного американского полковника в конце 19 века.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В церкви Сан-Микеле в городке Анакапри (18 век)

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Из садов Августа открывается растиражированный во всем мире вид на бухту Капри и его две скалы

На острове Капри

В садах Августа на острове Капри

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)

Вечером также на пароме вернулся в Неаполь

-03 августа (16 день)

Этот день был посвящен еще одному знаменитому острову в Неаполитанском заливе- острову Искья. На него я отправился также из Неаполя на пароме

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
В Искью я поехал на кораблики 03 августа 2014 года рано утром из Неаполя от Моло Беверелло, который расположен напротив Нового замка в центре Неаполя.(на фото)

-В Искье много хороших пляжей и много российских туристов

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Первая крепость была воздвигнута в 474 году до нашей эры греком из Сиракуз Героном Первым,

-Сначала я осмотрел Арагонский замок, который махиной возвышается над островом

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Подняться наверх можно без натуги, так как есть лифт, который доставить вас на приличную высоту- высота замка -115 метров , с которой открывается вид на остров

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)

-Затем я переехал на автобусе на другую сторону острова Искья и около 6 часов провел в знаменитых термальных термах "Посейдон"!

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
От остановки автобуса пришлось слегка пройтись. На фото уже виден парк Посейдона, который находится у горы в небольшой бухте

-Термы меня очень впечатлили, и впервый раз я подумал,что неплохо было бы остаться на несколько дней на Искье

Парк Посейдона на острове Искья

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Еще одно достоинство садов Посейдона - песчаный пляж длиной в полкилометра, кому надоели бассейны - плавайте в море плюс первоклассный ресторан

Вечером я на кораблике вернулся в Неаполь

-04 августа (17-й день)

Это был мой последний день в регионе Кампания и его я посвятил Неаполю.С утра я уделил внимание его средневековой части- величественным соборам Неаполя, его старинным монастырям, средневековым площадям и замкам.

я вышел к первой точке своего визита - главному собору Неаполя - Собор Дуомо

Оранжевое здание - базилика Сан-Лоренцо Маджоре - в 1235 г

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Площадь дель Джезу Нуово - является одной из самых важных в Неаполе.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
напротив собора Эль Джезу Нуово попадаем в монастырь Санта-Кьяра у которого есть свой собор (на фото) и колокольня.

Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год.(Часть 1-ая)
Монастырь женского ордена клариссинок, посвящен основательнице этого ордена Кларе Ассизкой

Внутренний дворик монастыря Санта-Кьяра

Замок Кастель Нуово ,или Новый замок ,или Анжуйский замок

-Вечером я переехал сначала в Рим, а затем из аэропорта Фьюмичино в Риме вылетел в Лиссабон.

Так завершилось мое третье путешествие по Италии, которым я остался очень доволен и в котором ничто меня не разочаровало.

В планах летом 2016 стоит снова Италия- но это будут самые южные регионы- каблуки итальянского сапога плюс Сицилия.

05 августа ( 18-й день)

Первый день моего путешествия по Португалии, а затем еще Латвия, Литва и Белоруссия- в Москву я вернулся 21 августа, таким образом - все летнее Европейское путешествие заняло у меня 34 дня.

О второй части Европейского путешествия я расскажу кратко во второй части этого отзыва.

Так же во второй части отзыва будет кратко рассказано и о последнем путешествии года в декабре 2014 году по Бразилии,Аргентине и Уругваю, а это еще - 17 дней вплоть до 01 января 2015 года.

ИТОГО общий итог - 62 дня в самостоятельных путешествиях за пределами России- это все потребовало значительного труда и времени, составить маршруты, все забронировать, расспланировать каждый день, разобраться с транспортом и со всеми основными достопримечательностями и прочитать огромное количество отзывов предыдущих туристов,которые уже посетили эти места.Но оно безусловно,того стоило,так как нет ничего более интересного,чем самостоятельные путешествия, когда именно ты сам  подбираешь все самое интересное под себя.

В дополнение к этой первой части отзыва приводится в дополнение -49 фотоальбомов

Фотоальбомы к записи