Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 14:04

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Подведу итог моих самостоятельных путешествий за 2013 год, которые начались с празднования Нового годя - 31 декабря 2012 года в Паттайе (Таиланд),а завершились - 31 декабря 2013 - встречей Нового 2014 года на острове Боракай в Тихом океана .

Так уж получилось . что в 2013 году я побывал в основном на экзотических островах трех океанов- в Атлантическом на Багамах,в Тихом океана -на Гавайских островах и на Филиппинах, и в Индийском океане на Симиланских островах

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Это будет краткий обзор.

И так, 30 декабря 2012 года , я приехал с острова Ко Чанг (Таиланд)- в" город-герой"- Паттайю, специально встретить Новый Год (2013) в этом раздолбайском месте. Надо отметить , что до этого в декабре был Ко Чанг, а также Камбоджа с ее столицей и великолепные храмы Ангкора.Но теперь настало время веселиться и лучше Паттайи - места не найти!

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-В Паттайе я уже отмечал Новый Год в 2011 году и остался очень доволен, празднование 2013 года не разачаровало, было смешно и весело, Сам Новогодний вечер я встретил на знаменитой улице- Волкин стрит на дискотеке-Микс,в которой было 80 процентов русских людей, которые праздновали Новый год - с вытекающими из этого последствиями. Было выпито всего море...
Вообщем дух Новогодней Паттайи - трудно передать , его надо испытать!

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-На утро 01 января 2013 года я заставил себя подняться и как обычно поехал на любимый мною пляж Тиен на острове Ко Лан, что в 30 минутах езды на кораблике, где я восстанавливался после бурной ночки - замечательным пивом Чанг- то есть слоник ( по цене 30 рублей - 6,5 градусов), на белоснежном песке и лазурном море (на фото внизу)

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-В Паттайей я пробыл до 5 января 2013 года , а затем вылетел на остров Пхукет на бюджетном лоукостере AirAsia, билет покупал за 10 месяцев и обошелся он мне на наши деньги чуть более 1 тыс рублей.

Одной из целью было увидеть Симиланские острова- покупал тур у тайцев на один день - остался очень довольным.Внизу несколько фото Симилан

-Симиланские острова

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Симиланские острова, Тайланд - и это уже Индийский океан- а точнее Андаманское море

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-На Симиланах увидел море такого цвета, которого никогда до этого не видел - фото натуральное без фотошопа.

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Симиланские острова- никогда я больше не встречал такого мелкого песка на пляже- он словно мука

-Симиланские острова

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Один день я выделил на поездку на кораблике на один день к острову Бонда (на верху на фото) и по заливу Пханг Нга

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Жил я на Патонге, возле самой злачной улицы Бангла-роад, вот так вечером пьют в барах на Патонге- тоже весело!

Бар на Патонге

-График простой вечером бары- утром снова на великолепные пляжи острова Пхукет

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Днем пляж на острове Пхукет в районе Патонга, ну и конечно лучший пляж Пхукета - со скрипучим песком -Карон

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Во общем - счатстливая страна Тай и мне там всегда хорошо!И не забываем,что Тай занимает первое место по возращаемости туристов, которые были в этой стране.Для меня когда я смотрю авторов отчетов на этом сайте и вижу что люди не были в Тае- считаю,что это одно из главных их статегических просчетов по выбору стран для путешествий!Точно такое же мнение по и Италии- можно вообще нигде не побывать, но увидеть Тай и Италию это первоочередные задачи каждого путешественника!

11 января я прилетел из Пхукета в Гонконг, где продолжил его осмотр, начатый еще в декабре по прилету из Москвы

-Центр Гонконга

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
С этой пристани можно уехать в Макао ( на пароме -1 час)

-Набережная в Гонконге

Памятник Брюс Ли

-Брюс Ли на набережной

У меня был один полный день - я посмотрел сад Нан Лиан в Гонконге ( внизу)

-А также в монастыре 10 тысяч Будд

-Монастырь 10 тысяч Будд в Гонконге

Монастырь 10 тысяч Будд

-В центре Гонконга

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Поднялся на Пик Виктории (на фото внизу)

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Вечернее музыкально -цветовое шоу в Гонконге на набережной проводится каждый день и очень впечатляет

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
Мультимедийное шоу "Симфония огней"

-Один из торговых центров Гонконга- оформление в стиле Новый год!

Торговые центры на острове Гонконг

-Затем был перелет в Москву и поездка на поезде до Оренбурга и несколько дней депрессии, по поводу - и зачем я вернулся!

Но надо было готовиться к следующим путешествиям, поэтому из Оренбурга я в феврале 2013 года съездил в Екатеринбург, чтобы получить визу в США, таким образом впервые побывав в столице Урала.

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-В июле 2013 года началось мое путешествие в США. При подготовке к путешествиям я с трудом останавливался в своих планах, сначала в моем плане было только восточное побережье, затем я подумал глупо перелететь Атлантику и не побывать а Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе, затем я подумал через какое-то время глупо быть в Лос-Анджелесе и не перелететь всего лишь пол Тихого океана и не побывать на Гавайях, Значит решил я выберем сложный маршрут и выполним его.

Опять перезд в Москву и вылет в США- я перелетел весь Атлантический океан и оказался в Нью-Йорке, в аэропорту Кеннеди , в котором у меня была пересадке и перелет почти всей Америке на Запад в Лас-Вегаса (штат Невада)

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-В Лас-Вегасе я пробыл пять дней - побывал во всех основных культовых казино Лас-Вегаса

-Отели-казино стелизированы под какой-то город или идею, например отель -казино Нью-Йорк(фото наверху. или отель -казино Венеция внизу на фото)

-Вообщем я не игрок, поэтому проиграв в рулетку за несколько минут 80 долларов прекратил игру.

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-На фото наверху- интерьер лучшего казино Лас-Вегаса - Винн., а внизу целая улица перекрытая крышей с подсветкой и с кучей казино

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Отели в Лас-Вегасе - самые дешевые в США, специально ,чтобы завлечь в Лас-Вегас. На фото я возле входа в свой отель- Ривьера- в центре Лас-Вегаса, номер стоил 900 рублей в сутки

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Днем в жару я загорал у бассейна в своем отеле( на фото внизу)

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Из Лас-Вегаса я покупал автобусный тур на один день из Лас-Вегаса и успел посмотреть Дамбу Гувера на которой кстати погибло более тысячи строителей.

Она находиться прямо на границе двух штатов- Невада и Аризона.

-И затем доехал до Гранд -Каньона

Лас-Вегас

-И снова вечерний Лас-Вегас. по которому разбросаны везде визитки девушек по вызову.

Вечерний Лас-Вегас

-Настало время и я перелетел всего лишь за 50 минут из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес, и первое что я посетил это замечательный музей Гетти в Лос-Анджелесе, пожалуй лучший музей на западе США.

-Создан милиардером Гетти и подаренный Лос-Анджелесу

Музей Гетти

-Вход для всех бесплатный!

-Особенно мне понравилась вот эта картина- посмотрите- какая тонкая проработка тканей на девушках!

-Впервые в Лос-Анджелесе я оказался на берегу Тихого океана на пляже Санта-Моника , правда было холодно и это меня поразило в июле - всего плюс 17, а океан холодный и это солнечная Калифорния! Я просто не верил своим глазам. правда в последствии я привык, что нельзя верить голливудскитм штампам, которые раскрутили Америку- которые из нее сделали пуп земли!

-Ка вы видите на фото, в океане особо никто не купается, тоже самое относится и к пляжу Малибу.

-Один полный день в Лос-Анджелесе я выделил на посещение голливудской киностудии Юниверсал- где бы отметил один из лучших атракционов- это Трансформеры со стереоэфектами

-На голливудской киностудии Юниверсал

В киностудии Юниверсал

-Естественно прошелся я и по бульвару Голливуд в Лос-Анджелесе

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Но все таки именно от Лос-Анджелеса осталось впечатление, самого худшего города США, из тех которые я видел, но меня ждали Гавайи. Перелеты внутри США не очень дорогие, но на Гавайй билет стоил около 500 долларов -туда и обратно

-Перелетев половину Тихого океана я оказался на Гавайях, на острове Оаху в Гонолулу( на фото вид на Гонолулу с моего номера отеля на 36 этаже

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-На фото вид на Гонолулу с потухшего вулкана на который я забрался пешком

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Гонолулу очень понравился было солнечно и настроение было отличное

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-К тому же теплый океан, я смог побывать на всех пляжах острова Оаху возле Гонолулу, используя круговой автобус, который ходит вдоль всех пляжей острова

В парке Куалоа

-На верхнем фото- парк Куалоа, на нижнем фото севера острова в бухте Черепах

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Один из лучших пляжей мира- Сансет-бич

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Не пропустил я и парк Ваймеа с его водопадом

Водопад Ваймеа на острове Оаху,Гавайи

-Пляж Ваймеа на западе острова

Пляж Ваймеа на острове Оаху

Парк Ханаума-бей на острове Оаху,Гавайи

-Пляж Ханаума-бей на востоке острова

Пляж Вайманало с большими волнами на острове Оаху

-Пляж Вайманало с самыми большими волнами

-Обводной канал в Гонолулу

-Дворец короля Гавайев в Гонолулу

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Центральный пляж Гонолулу -Вайкики- на фото внизу виден потухший вулкан, на который я поднимался и пляж Вайкики

-Но настало время прощаться с Гавайями, снова перелет половины Тихого океана, до Лос-Анжелеса. затем пересадка и перелет всей Америки - и вот я уже на восточном побережье в Майами и это уже август в штате Флорида

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Пляж Майами-бич, один из самых динных в мире с прекрасным песочком и очень теплым Атлантическим океанаом - из моря я не вылазил часами купаясь на небольших волнах

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Из Майами я покупал тур на один день - посетил Багамские острова ( на фото внизу)- паром идет всего 3 часа и опять тот же белый песок и безумно теплая Атлантика

-Из всех городов континентального США больше всего мне понравился Майами

Центр Майами

-Центр Майами

Центр Майами

-5 дней на курорте и снова перелет

Прилетев в Вашингтон я за 2 дня осмотрел все основные музеи (которые все бесплатные) и мемориальные комплексы

-Внизу на фото мемориальный комплекс солдатам погибшим в Корее в 1950 годах

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Дошел я пешком и до Арленгтонского кладбища

-Наиболее сильное впечатление было от музея авиации и космонавтики в Вашингтоне

-И последний город. который я посетил Нью-Йорк.

У меня было всего 4 дня но этого оказалось достаточным ,чтобы пройти пешком вдоль и поперек весь остров Манхэттени все его основные кварталы- китайский, итальянский ит.д

В первый день посетил вот этот авианосец, который пришвартован к острову Манхэттен

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
У авианосца Интрепид "Неустрашимый"

-Новые небоскребы на Манхэттене

-Сердце Нью-Йорка - Таймс -сквер

-Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк в Нью-Йорке

-Посетил я два раза лучший музей Нью-Йорка - Метрополитен

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Музей Метрополитен- отличный, но наш Эрмитаж самый лучший!

Музей Метрополитен в Нью-Йорке

-Бруклинский мост

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
Бруклинский мост с видом на Манхэттен

-У Бруклинского моста с видом на Манхэттен

Вид на Махэттен с набережной в Бруклине у Бруклинского моста

-Проехал я и на бесплатном пароме от Манхэттена по заливу

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
Манхэттен - вид с парома.

Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг

-Побывал и на пляже в русском районе Брайтон-бич. но здесь океан уже был прохладным

Набережная Брайтон-бич

-Вечерний Нью-Йорк -залит огнями

Вечерний Нью-Йорк

-Снова перелет через Атлантику и я в Москве, но я решил съездить на три дня и посмотреть Суздаль и Владимир (на фото внизу -церковь Покрова на Нерли (12 век) возле Владимира)

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Успенский собор Владимира, в котором во время взятия Батыем в 1237 году было сожжжено 5 тысяч женщин и детей,спрятавших в соборе во время осады

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
Успенский собор Владимира (12 век)

-Отдохнув 4 месяца на Родине - в декабре 2013 года началось мое новое самостоятельное путешествие в Азию, но перед этим у меня было время для осмотра Третьяковской галереи в Москве

-Третьяковская галерея в Москве

Третьяковская галерея в Москве

-Перелетев из Москвы в Гонконг (билет мне туда и обратно обошелся в 21 тысячу рублей, но покупал заранее по интернету за 10 месяцев)

Сразу по прилету в Гонконг из его аэропорта я выехал на пароме в город Макао, который ранее принадлежал португальцам, а теперь снова относится к Китаю.

На фото ночные музыкальные фонтаны в Макао у казино ВИНН

-Ночной Макао

Ночной Макао

-Макао днем

Макао -днем.

-Затем перелетел из Гонконга в столицу Филиппин - Манилу (всего 2 часа). а зетем перелет Манила-Пуэрто-Принцесса и на следующий день 6 часов на автобусе по джунглям острова Палаван

-И вот моя точка прибытия- бухта Эль-Нидо, что на севере острова Палаван на Филиппинах

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-В Эль-Нидо я был 6 дней и ездил в основном по турам по островам и лагунам и пляжам этого замечательного места.

На фото внизу пляж в самом Эль-Нидо

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-На фото внизу маршрут тура А

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
В Эль-Нидо я ездил по турам по островам, пляжам и лагунам

-Эль-Нидо- замечательная природа. Запомнилось мне и как-то не спалось мне и в 2 часа ночи, зашел я Эль-Нидо(само Эль-Нидо - небольшая деревня) в бар возле моей гостиницы, чтобы выпить филиппинский ром Тандуай (кстати 5 летний выдержки стоит около 70 рублей. чуть дороже кока-колы)и оказался в баре я- один европеец и около 200 местных (которые кстати все католики и поэтому пьют безбожно!). тут же не успев выпить рюмку была предложена вумен- и приводят 11 летнюю девочку, у меня конечно все закипело,и я им сказал по русски все что о них думаю, перевод в таких случаях не нужен и от меня отстали. А вообще в Эль-Нидо дело с девушками обстоит не хуже чем в Паттайе, возле бара стоят девушки-по вызову - по цене примерно около 1 тысяч рублей за ночь.

-Маршрут тура В

-Эль-Нидо- это безусловно,культовое место Юго-Восточной Азии

-Маршрут тура С.

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
В этом месте мы долго стояли -загорали и купались

-Съездил я и по самому острову на отдаленный пляж Накпан

Дорога впечатляла.кругом рисовые поля

-Остров Палаван -возле Эль-Нидо

Тропические речушки

И вот пляж Накпан

-Из Эль-Нидо, опять через Пуэрто-Принцессу и Манилу, но теперь перелет в Калибо, а дальше на автобусе и на лодке на остров Боракай, на котором я оказался 30 декабря 2013 года поздно ночью

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.

-Боракай тоже отличное место, чтобы завершить уходящий год!

Боракай,Филиппины

-Но Боракай -это все таки не Паттайя! к тому же остров- очень небольшой всего 9 километров длиной и большое количество наших туристов.Тут на сайте многие ищут места без наших туристов, но меня это никогда не напрегало- это же наш народ с ним иногда бывает весело, а иногда и не очень, но лучше наших российских девушек и женщин вообще никого нет! и с этим не поспорить

Боракай, Филиппины

-Кстати не очень везло с погодой - очень часто был сильный ветер, да и море было не особо теплое, но это все мелочи, особенно если вспомнить ,что на Родине сейчас минус 20!

-Боракай

Боракай

-Боракай

-Все ждут последнего заката солнца в 2013 году

-И вот от знаменитый закат на острове Боракай и пришла пора пить филиппинский ром Тандуай!

Самостоятельно по Миру ( Итоги путешествий за 2013 год)- 54 дня в путешествиях.
В 18 часов становится уже темно.

-Так завершился для меня - 2013 год, который я никогда не забуду! Это было 54 дня в путешествиях!