Сергей Архипкин — был сегодня 7:17
 – Я вернулся в Россию, а следующее путешествие теперь начнётся в июле 2018 года.

Итоги 2017 года - 75 дней в путешествиях.

В этом году я побил несколько своих личных рекордов и первое что следует отметить -что это был год с самым большим количеством дней в году, что я потратил на путешествия — их оказалось — 75 дней и вряд ли в ближайшие годы я его превзойду!

Новый год (2017) я встретил в Индии, в тропиках на замечательном курорте в Южном Гоа — Агонда, где я отдыхал в середине своего большого индийского путешествия.

-Я выбрал себе почти безлюдные пляжи и был очень рад хоть немного передохнуть от шумных индийских городов.

Новый год как раз и пришелся на половину этого пути (16 дней по Индии были в декабре 2016), а уже в январе 2017 года я продолжил свое путешествие по Индии и побывал в таких городах, как — Бангалор

Майсур

Ченнаи (Мадрас)

Вишакхапатнам

Калькутта - местами прекрасная

-а местами просто ужасная

-Именно в Калькутте был самый неприятный момент в моем путешествии за год - мой поезд был без предупреждения отменен и мне пришлось выкручиваться без знания английского и хинди вот на таком громадном вокзале(на фото), чтобы уехать дальше.

Варанаси

и завершил я поездку в Дели.

Это индийское путешествие оказалось самым трудным и выматывающим из всех моих предыдущих самостоятельных путешествий. И тоже вряд ли когда-нибудь будет более сложное.

На нашем сайте-Туристер — было выставлено — 36 подробных отчетов об этом путешествие и 2 обзорных отчета-

1) " Большой круг по Индии. На поездах по северным регионам.« — этот отчет стал у меня рекордсменом за все время написания отчетов — по количеству лайков — 125.

2) " Большой круг по Индии. На поездах по южным и восточным регионам.« — 102 лайка.

Зная, что зимой 2017–18 я никуда не поеду, я запланировал на лето большое путешествие, которое продлилось — 2 месяца! без перерыва!

05 июля из Оренбурга и началось мое самостоятельное путешествие сначла по России — на поезде, сначала был

Челябинск

затем- Тюмень

Тобольск

Абалак

Нижневартовск

Сургут

Новый Уренгой

Пока я выставил только один обзорный отчет об этой поездке-

-" Самостоятельное путешествие по Западной Сибири — 30 лет спустя.„ — 92 лайка.

Из Нового Уренгоя и перелетел в Мурманск

Из Мурманска я съездил в Териберку на берег Ледовитого океана

-автобус из Мурманска до Териберки ходит очень тупо - вечером приезжает и рано утром в 7 часов утра назад в Мурманск- поэтому Териберку я осматривал ночью- но здесь были настоящие белые ночи и солнце так и не опустилось в океан

-На фото - 2 часа ночи - а остаток ночи я выпивал вот с этими парнями из Москвы, которые жили в палатке- разбавленный спирт до самого моего утреннего автобуса

Отчеты о Мурманске и Териберки я пока не выставил.

Из Мурманска на поезде в Санкт-Петербург

Это была моя пятая встреча с Питером (последний раз был в нем в 2006 году еще с дочкой) а сейчас я хотел посмотреть на Питер по новому с учетом того что я посмотрел зарубежные города и столицы и сравнить -с Рио, Нью-Йорком, Лос-Анжелесом, Буэнос-Айресем, Мадридом, Барселоной, Парижем, Венецией, Римом, Амстердамом, Веной, Прагой и др.

Питер так и остался вне конкуренции- и занимает в моем личном рейтинге первое место среди всех городов Мира!!!!

В Питере у меня было всего 11 дней и мне не хватило выполнить все свои намечанные планы, хотя я многое увидел и ходил так, что у меня даже сводило мышцы на ногах, как у футболиста . Одним из первых я посетил Пискаревское кладбище.

-А потом был классический Питер и не очень

Посетил я много и музеев, иногда очень оригинальных,как например музей Эрарта

-Сходил на футбол на новую Арену Зенита.

Пока я выставил только один обзорный отчет о поездке в Питер-

" Лучшие в Мире на все времена — пригородные дворцы Санкт-Петербурга.“71 лайк

Петергоф

-Царское село

-Павловск

-Гатчина

Из Питера была короткая поездка в Великий Новгород, который мне очень понравился

Так как. я бюджетный и очень неприхотливый путешественник, то останавливался я в России везде в хостелах (кроме Уренгоя) — по цене в среднем -600 рублей за ночь, что позволило существенно сократить расходы и увеличить число дней в путешествиях. А большинство хостелов в России сейчас намного лучше и современнее, чем в Европе.

Из Новгорода в Москву и сразу в Италию на 32 дня.

Были выбраны последние три региона, которые я не осмотрел на Юге — это Базиликата, Апулия и Калабрия.

По ним я выставил четыре обзорных отчета-

1) „Путешествие по Южной Италии. Часть 1. Из Неаполя по неизвестной Базиликате — от Матеры до Маратеи.

который набрал — 100 лайков.

На фото Неаполь

-Капо-Ватикано

-Возле Тропеа

-Диаманте

-Замброне

и другие города и прекрасные места Калабрии...

И настоятельно советую - если есть выбор - то ехать в Италию - летом, потому Италия без теплого моря, это все равно что зимняя Россия без снега!

Цели этой поездки было — бюджетно отдохнуть на теплых итальянских морях (Адриатическом, Ионическом и Тирренском) и совместить пляжный отдых с осмотром прибрежных городков и исторических и культурных достопримечательностей и таким образом завершить осмотр всего Юга Италии. После Индии — это был просто отдых — я не спеша осмотрел все эти три региона. От поездки я получил только положительные эмоции и множество впечатлений, гостиницы мне обходились в среднем 25-30 евро за ночь, а вся поездка по Италии мне обошлась в 2000 евро.

Все свои туристические задачи, которые я ставил на 2017 год были выполнены на 100 процентов!

Пока я выставил на сайте — 36 подробных отчетов об этом путешествии по Базиликате и Апулии, в январе выставлю еще — последние 13 отчетов по Калабрии и на этом надолго попрощаюсь с моей любимой Италией — года на четыре.

А Новый год — 2018 — я встретил (впервые за 7 лет) в Оренбурге и наконец-то со снегом, а не под пальмами!

У нас как то боятся (чтобы не сглазили) говорить о будущих планах, но я всегда сообщаю заранее —

в 2018 году я запланировал и уже почти завершил подготовку к большому летнему путешествию, которое продлится 65 дней (и каждый день уже расписан-что я буду делать и что смотреть) - сначала будет Молдова, Румыния (в основном Трансильвания), Сербия и Болгария — в июле, а затем из Болгарии я перееду в Стамбул и начнется рассчитанное на 36 дней путешествие по всему побережью Турции,как Эгейскому, так и Средиземноморскому, а также по Каппадокии- по самым красивым местам и достопримечательностям Турции (и опять, как всегда — я буду совмещать пляжный отдых с культурным). Все будет бюджетно, в основном передвижение на автобусах и поездах.И все эти пять стран станут новыми для меня!

Как говорили мушкетеры - приключения продолжаются!

Пока на этом все! Всех с Новым Годом и УДАЧИ в 2018 году !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Предыдущий итоговый отчет - здесь - " Итоги 2016. От тропиков к тропикам."

20309.26 – карма
Позиция в рейтинге – 1

С Новым годом! Новых путешествий, новых открытий, новых впечатлений!!!
aprel2011
Сергей, замечательный год, поздравляю! Пусть все Ваши планы и мечты сбудутся и в новом 2018 году!
Dmitry_Panchenko
С Новым годом! Новых путешествий и рассказов!удачный был год и пусть новый будет еще лучше!
С Новым годом! Отличные путешествия!
denis111
Отлично! Очень масштабные планы
Astro4ka
С Новым годом и новыми путешествиями!!
Сергей, ну очень круто! Особенно меня впечатлило твоё полностью самостоятельное путешествие по Индии. И планы на этот год отличные, пусть всё сбудется!
Lene
С Новым Годом! Новых незабываемых путешествий!Приезжайте в Архангельск в этом году,а там и до Соловков недалеко.
RuA

летом только на море )
Неутомимость и жажда открытий восхищения достойна ! Желаю в Новом году успешного осуществления всего намеченного !
Сергей, очень интересный туристический год! И большой круг по Индии шикарен и Итаалия! Как вы умудрились между ними ещё по России покататься! Счастливого Нового года! Можно вопрос - какую дисциплину вы преподаёте?)
Спасибо! Преподавал уголовное право,но после защиты диссертации-уже 15 лет экологическое право
А, я думала, что историю)
Natalya_1987
Невероятно насыщенный год у вас получился!
В Новом году я хочу пожелать вам здоровья (это самое главное, будет здоровье - будет всё!), продолжать вдохновлять нас своими путешествиями, радовать рассказами-путеводителями и полезной информацией. И пусть этот рекорд будет не последним!
custodian
Прекрасный год был!
Tatiana_Dudarenko
Крутой год! спасибо и за подробные отчеты - сколько же надо времени, чтобы все описать. И это тоже не менее круто! С Новым годом, Сергей. Желаю не опускать планку крутизны и в 2018.
Да, Сергей, ваше первое место в рейтинге абсолютно заслуженное. Такое рвение в познании мира - это достойно всяческих наград.
С Новым годом Вас!
TravelWoman
Как всегда, грандиозно! Преклоняюсь перед такими путешествиями и людьми, их осуществляющими! С Новым Годом! Пусть он будет не менее щедрым на поездки! Новых горизонтов и приключений!
MariaPenina
С новым туристическим годом и пусть новые будут рекорды!
16IrinaAnaneva
Сережа, ваше первое место, оно будет всегда Вашим!. Вы заслужили и достойны высшей награды. Не оглядываясь на других, у вас свой способ изложения и показа своих путешествий. Вы - молодец! Так держать! С новым годом и Рождеством вас поздравляю!
Италия - как вишенка на торте. очень удачный и яркий год! Пусть наступивший год будет не менее интересным и приятным!
Galina_eremina-1
Замечательный получился год Пусть сбудутся мечты и осуществятся планы и в наступившем году! Удачи!